16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:39 Пятница 19 апреля 2024

В МАГУ открылась региональная научно-практическая конференция «XVI Ушаковские чтения»

13:45 – 29 марта 2019

Ежегодно в марте в МАГУ вспоминают доброго учителя, историка, краеведа, который впервые привлек внимание к истории Кольского края

В Мурманском арктическом государственном университете открылась региональная научно-практическая конференция «XVI Ушаковские чтения» (весенняя сессия)».

Ежегодно в марте в МАГУ вспоминают доброго учителя, историка, краеведа, который впервые привлек внимание к истории Кольского края — Ивана Федоровича Ушакова. Конференция объединяет студентов и преподавателей МАГУ, исследователей, педагогов и учащихся школ, сотрудников музеев и прочих культурных учреждений.

«Задача краеведения и сохранения культурно-исторического наследия — это, по сути, задача тех людей, которые проживают на этой земле, и мы носители этого знания. Только мы можем с такой теплотой в сердце рассматривать эти документы, сохранять культурные достояния. Вторая наша задача, которая как раз реализуется в рамках научных мероприятий — это передача знания, и не только фактического, но и передача знания о методах, о том, как проводить исследования, как можно это передать молодому поколению», — отметила проректор по научно-исследовательской работе Мария Александровна Князева.

В рамках конференции пройдут научно-методический семинар «Социально-экономическое развитие Мурманской области: история и современность (методические аспекты и педагогические практики)», научно-просветительский лекторий «Социально-экономическое развитие Мурманской области: основные тенденции и их отражение в повседневной жизни населения Кольского Севера» и заключительный этап Городского марафона-конкурса по истории, социологии, политике и праву «Твои возможности».

Лента новостей