16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Четверг 25 апреля 2024

В областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике

11:53 – 18 апреля 2019

Депутаты обсудили изменения в бюджет ТФОМС, работы регионального фонда соцстрахования и работу проекта «Прямые выплаты»

В Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой. Депутаты обсудили законопроект, который вносит изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Надежда Максимова отметила, что доходы ТФОМС пока не меняются, а изменения коснутся только расходной части, которые будут направлены на нужды лечебных учреждений. Кроме того будут перераспределены 98 миллионов рублей, которые станут нормированным страховым запасом.

«Средства резервируются на случай, если в регион приедут работать новые врачи и специалисты. Я опасаюсь, что федеральный фонд может забрать эти деньги, если по итогам года они останутся невостребованными. Поэтому мы принимаем законопроект пока в первом чтении, чтобы у нас было время поработать над ним и найти возможность сохранить средства в региональном фонде», – подчеркнула депутат.

Парламентарии решили поддержать законопроект и рекомендовать думе принять его в первом чтении.

Также депутаты ознакомились с информацией о работе Мурманского регионального Фонда соцстрахования в 2018 году. Прозвучало предложение об индексации расходов на родовые сертификаты и увеличение ассигнований на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан. Комитет решил подготовить соответствующее обращение в правительство РФ.

Особое внимание парламентарии заострили на пилотном проекте «Прямые выплаты», реализация которого на территории Мурманской области стартует 1 июля. Новации коснутся застрахованных работников, которые будут получать пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, напрямую из ФСС, минуя работодателя.

Лента новостей