16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:20 Среда 17 сентября 2025

В областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике

11:53 – 18 апреля 2019

Депутаты обсудили изменения в бюджет ТФОМС, работы регионального фонда соцстрахования и работу проекта «Прямые выплаты»

В Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой. Депутаты обсудили законопроект, который вносит изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Надежда Максимова отметила, что доходы ТФОМС пока не меняются, а изменения коснутся только расходной части, которые будут направлены на нужды лечебных учреждений. Кроме того будут перераспределены 98 миллионов рублей, которые станут нормированным страховым запасом.

«Средства резервируются на случай, если в регион приедут работать новые врачи и специалисты. Я опасаюсь, что федеральный фонд может забрать эти деньги, если по итогам года они останутся невостребованными. Поэтому мы принимаем законопроект пока в первом чтении, чтобы у нас было время поработать над ним и найти возможность сохранить средства в региональном фонде», – подчеркнула депутат.

Парламентарии решили поддержать законопроект и рекомендовать думе принять его в первом чтении.

Также депутаты ознакомились с информацией о работе Мурманского регионального Фонда соцстрахования в 2018 году. Прозвучало предложение об индексации расходов на родовые сертификаты и увеличение ассигнований на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан. Комитет решил подготовить соответствующее обращение в правительство РФ.

Особое внимание парламентарии заострили на пилотном проекте «Прямые выплаты», реализация которого на территории Мурманской области стартует 1 июля. Новации коснутся застрахованных работников, которые будут получать пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, напрямую из ФСС, минуя работодателя.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября