16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске открылась выставка фотографий «100 саамских портретов. Избранное»

9:16 – 25 апреля 2019

На фотографиях представлены люди разного возраста, живущие в разных странах

В рамках масштабного международного фестиваля культуры и творчества «Птица-Баренц» посетители Мурманского областного художественного музея могут ознакомиться с произведениями Торгрима Хермансена Халвари, саамско-норвежского фотографа и журналиста.

Каждый из снимков выражает уникальность отдельно взятой личности. На фотографиях представлены люди разного возраста, живущие в разных странах. Однако вместе портреты формируют единый собирательный образ современного саама - многогранного и удивительного человека. При создании работ, Торгрим придерживался принципов объективности и искренности, поэтому на выставке не увидеть стандартное клише «человек в причудливом костюме с оленем возле юрты». Автор отказался от идеи создания постановочных кадров, поэтому дал волю героям снимков самостоятельно решать, как они будут выглядеть и где они при этом будут находиться. Результат действительно восхищает.

«Цель моей выставки - показать богатую, невообразимо интересную природу саамской национальной идентичности», - говорит Торгрим Хермансен Халвари.

Торгрим рассказал, что в своё время много работал далеко за пределами Норвегии, в районах, где проходили вооруженные конфликты. По его словам, именно в этот период жизни он осознал всю важность вопросов этничности и этнической идентичности, ведь причины многих бед, свидетелем которых стал объектив его фотокамеры, тесно связаны с человеческой толерантностью по отношению друг к другу.

Выступление Торгрима вызвало широкий отклик у аудитории, среди посетителей выставки было много саамов. После обсуждений и дискуссий фотограф договорился с ними о встрече для того, чтобы сделать ещё несколько снимков.

Самостоятельно взглянуть на работы Торгрима можно в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание областной Филармонии, 2 этаж) 25-го и 26-го апреля с 11:00 до 19:00.

Лента новостей