16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:36 Пятница 26 апреля 2024

В карманах россиян скопилось пять миллиардов рублей мелочью

8:36 – 13 мая 2019

В 2018 году Центробанк перестал чеканить монеты номиналом ниже рубля

В прошлом году Центробанк не выпускал монеты номиналом ниже рубля, сообщают «Известия». Всего в обращении находилось мелочи на сумму около 6,6 млрд рублей. При этом около пяти миллиардов рублей мелочью остается на руках у населения, не возвращаясь в оборот.

В обороте были монеты достоинством в одну копейку на 72,8 млн рублей, пятикопеечные монеты – на 288,5 млн, десятикопеечные – 2,5 млрд, а пятидесятикопеечные – почти 3,6 млрд рублей.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора, сейчас в обороте достаточное количество монет, чтобы обеспечивать наличные платежи. Так, например, монеты номиналом в одну и пять копеек в России не чеканятся с 2012 года.

«Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот», — сообщает пресс-служба ЦБ.

При этом отмечается, что присутствие копеечных монет необходимо, т.к. цены на многие социально значимые товары, например лекарства, пенсии граждан и прочее, выражаются в рублях и копейках.

Фото: pixabay.com

Лента новостей