16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:10 Четверг 18 апреля 2024

На апатит-нефелиновой фабрике №3 Кировского филиала АО «Апатит» открылся новый храм

11:17 – 27 мая 2019

Чин освящения возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан

«ФосАгро» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возродила дореволюционную традицию строительства заводских храмов. Они возводятся в городах присутствия компании – Волхове, Череповце, Москве, Кировске. Новый храм в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона открыли в Кировске 25 мая на апатит-нефелиновой фабрике №3. Это структурное подразделение КФ АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Чин освящения возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Событие приурочили к профессиональному празднику День Химика.

«Вселяет веру в будущее России, что появляются руководители, возрождающие традиции дореволюционной России. Не было ни одного предприятия, фабрики, завода без своего храма. Я сердечно приветствую всех, кто участвовал в этом празднике, кто приложил силы, средства в строительство это. Благодарю руководство предприятия, руководство компании «ФосАгро», - сказал Владыка Митрофан.

«Теперь у фабрики есть свой небесный покровитель - Святой Великомученик и Целитель Пантелеимон, - подчеркнул Андрей Абрашитов. - Он будет незримо хранить физическое и душевное здоровье всех работников фабрики и других подразделений, расположенных здесь на промышленной площадке. Настроение, с которым человек идет на работу, в свой коллектив – это очень важно: какие мысли несёт он с собой, настроен ли на добросовестный труд, на ответственное отношение к своему и чужому здоровью и жизни».

В дар храму от компании «ФосАгро» и лично от Андрея Гурьева, заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», Андрей Абрашитов передал икону Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона с частицами святых мощей.

Лента новостей