При этом 98,5% жителей Полярных Зорь, города в котором расположена Кольская АЭС, выступают за развитие атомной отрасли
Исследовательская компания «ЭлаНКом» провела масштабный социологический опрос населения регионов, где расположены все российские АЭС. Исследование проводилось в марте-апреле 2019 года в десяти регионах России, в том числе и в Мурманской области, охватив в общей совокупности 10 тысяч человек в 60 городах страны.
Основные задачи, стоящие перед аудиторами, были связаны с изучением восприятия атомной отрасли жителями и определением их отношения к деятельности находящихся на их территории АЭС. В отчете компании отмечается, что общее отношение жителей к развитию атомной энергетики не является однородным, но по большей части население регионов поддерживает развитие атомной отрасли и отмечает её высокую значимость для социально-экономического развития региона.
Согласно опросу 76,5% жителей Мурманской области поддерживают использование атомной энергетики, как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. Это один из самых высоких показателей в стране – столько же в Ленинградской области и чуть больше показатель в Смоленской области (80%). И на это есть свои причины.
«Атомная энергия абсолютно безопасна. В Мурманской области сосредоточено больше всего ядерных реакторов по всей стране – это и Кольская атомная станция, и подводные лодки, и атомные крейсеры, которые успешно эксплуатируются на протяжении многих десятилетий. Стоит также добавить, что если 15-20 лет назад в хранении радиоактивных отходов было безобразное состояние, то сейчас там наведен порядок, все хранится цивилизованно и перерабатывается», – рассказал «Би-порту» председатель думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев.
Кольская АЭС расположена в городе Полярные Зори, жители которого одобряют использование атомной энергетики. Согласно опросу, 98,5% жителей Полярных Зорь полностью за работу Кольской атомной станции. Это объясняется тем, что они на личном опыте могут убедиться в преимуществах атомной энергетики, с которой они связали свою жизнь.
«Эксплуатация Кольской АЭС за 46 лет работы показывает насколько на сегодняшний день она безопасна. Полярные Зори являются одними из самых экологически благополучных городов в Мурманской области, не смотря на то, что под боком атомная станция», – рассказал «Би-порту» глава города Полярные Зори Максим Пухов.
Он также подчеркнул, что Кольская АЭС оказывает на озеро Имандра только тепловое воздействие и никаких выбросов или загрязняющих сбросов не производится. Это, а также отсутствие рядом крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду, делает обстановку заболеваемости в Полярных Зорях гораздо лучше, чем в соседних городах.
«Понятно почему такая серьезная поддержка атомной энергетики в Полярных Зорях. Мы город энергетиков, мы моногород. Поэтому население видит не только работу самого предприятия, но и понимает, какой вклад оно вносит в жизнь города, помогает решать проблемы, которые существуют в городе. Мы сейчас работаем рука об руку с руководством предприятия и все это ложится в основу тех хороших результатов, говорящих о поддержке атомной энергетики в Полярных Зорях», – подчеркнул Максим Пухов.
8:44 – 7 февраля
7:35 – 7 февраля
19:43 – 6 февраля
17:01 – 6 февраля
15:58 – 6 февраля
14:24 – 6 февраля
13:54 – 6 февраля
13:38 – 6 февраля
12:49 – 6 февраля
10:33 – 6 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
8:44 – 7 февраля
7:35 – 7 февраля
9:03 – 7 февраля
7:03 – 7 февраля
5:02 – 7 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.25 / 79.00 | 90.70 / 92.70 |
| БАНК «МСКБ» | 76.25 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.25 | 91.50 / 92.75 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.10 / 81.10 | 89.90 / 93.90 |
11:00 – 6 февраля
13:52 – 5 февраля
10:22 – 5 февраля
9:27 – 5 февраля