16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:03 Среда 16 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Сплошная удача захлестнёт везунчиков: после 17 июня большое счастье хлынет к двум знакам Зодиака — Вселенная даст все карты в руки

0:02 – 16 июля

Как сэкономить бензин на трассе: 4 проверенных лайфхака — водитель-автомеханик рекомендует

23:45 – 15 июля

В сравнении с Грантой — Москвич как Майбах: честная реакция человека, который пересел с «Лады Гранты» на «Москвич 3»

23:30 – 15 июля

Более 76% жителей Мурманской области поддерживает атомную энергетику в регионе

7:48 – 18 июня 2019

При этом 98,5% жителей Полярных Зорь, города в котором расположена Кольская АЭС, выступают за развитие атомной отрасли

Исследовательская компания «ЭлаНКом» провела масштабный социологический опрос населения регионов, где расположены все российские АЭС. Исследование проводилось в марте-апреле 2019 года в десяти регионах России, в том числе и в Мурманской области, охватив в общей совокупности 10 тысяч человек в 60 городах страны.

Основные задачи, стоящие перед аудиторами, были связаны с изучением восприятия атомной отрасли жителями и определением их отношения к деятельности находящихся на их территории АЭС. В отчете компании отмечается, что общее отношение жителей к развитию атомной энергетики не является однородным, но по большей части население регионов поддерживает развитие атомной отрасли и отмечает её высокую значимость для социально-экономического развития региона.

Согласно опросу 76,5% жителей Мурманской области поддерживают использование атомной энергетики, как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. Это один из самых высоких показателей в стране – столько же в Ленинградской области и чуть больше показатель в Смоленской области (80%). И на это есть свои причины.

«Атомная энергия абсолютно безопасна. В Мурманской области сосредоточено больше всего ядерных реакторов по всей стране – это и Кольская атомная станция, и подводные лодки, и атомные крейсеры, которые успешно эксплуатируются на протяжении многих десятилетий. Стоит также добавить, что если 15-20 лет назад в хранении радиоактивных отходов было безобразное состояние, то сейчас там наведен порядок, все хранится цивилизованно и перерабатывается», – рассказал «Би-порту» председатель думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев.

Кольская АЭС расположена в городе Полярные Зори, жители которого одобряют использование атомной энергетики. Согласно опросу, 98,5% жителей Полярных Зорь полностью за работу Кольской атомной станции. Это объясняется тем, что они на личном опыте могут убедиться в преимуществах атомной энергетики, с которой они связали свою жизнь.

«Эксплуатация Кольской АЭС за 46 лет работы показывает насколько на сегодняшний день она безопасна. Полярные Зори являются одними из самых экологически благополучных городов в Мурманской области, не смотря на то, что под боком атомная станция», – рассказал «Би-порту» глава города Полярные Зори Максим Пухов.

Он также подчеркнул, что Кольская АЭС оказывает на озеро Имандра только тепловое воздействие и никаких выбросов или загрязняющих сбросов не производится. Это, а также отсутствие рядом крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду, делает обстановку заболеваемости в Полярных Зорях гораздо лучше, чем в соседних городах.

«Понятно почему такая серьезная поддержка атомной энергетики в Полярных Зорях. Мы город энергетиков, мы моногород. Поэтому население видит не только работу самого предприятия, но и понимает, какой вклад оно вносит в жизнь города, помогает решать проблемы, которые существуют в городе. Мы сейчас работаем рука об руку с руководством предприятия и все это ложится в основу тех хороших результатов, говорящих о поддержке атомной энергетики в Полярных Зорях», – подчеркнул Максим Пухов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля