16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Среда 19 августа 2026

НОВАТЭК планирует построить на верфи «Звезда» четыре ледокола

8:40 – 17 июля 2019

Общая стоимость строительства составит 60 миллиардов рублей

НОВАТЭК построит четыре ледокола на сжиженном природном газе для обеспечения навигации на западной части Северного морского пути. Как сообщает «Коммерсант» заказ получит дальневосточная верфь «Звезда», а стоимость строительства ледоколов составит 60 миллиардов рублей.

Строительство ледоколов планируется за счет средств НОВАТЭКа на мощностях «Звезды» с последующей передачей ФГУП «Атомфлот». В будущем НОВАТЭК заинтересован передать эксплуатацию ледоколов компаниям, обладающим компетенциями в управлении флотом в условиях ледовой обстановки.

В Дальневосточном центре судостроения и судоремонта сообщили, что «Звезда» обладает всеми технологическими возможностями и высококвалифицированными специалистами для строительства ледоколов на СПГ. Однако о желании получить этот заказ не раз заявляли и в Объединенной судостроительной корпорации. По словам президента компании Алексея Рахманова, выполнение заказа возможно на Выборгском судостроительном заводе, Балтийском заводе и на «Северной верфи». Кроме того, в ОСК говорили о возможной кооперации с финскими судостроителями — Helsinki Shipyard Oy.

Президент ОСК также отмечал, что с учетом новизны проекта головной ледокол будет строиться около 3,5–4 лет, поэтому закончить строительство всех четырёх судов к 2024 году «сложно». Источники «Коммерсанта» в судостроении дают еще более консервативные прогнозы: на строительство ледокола в России потребуется около пяти лет, в Южной Корее — четыре года.

Глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев полагает, что завершение строительства в 2024 году обеих очередей комплекса по перевалке сжиженного природного газа на Камчатке мощностью 21,7 миллионов тонн в год потребует обеспечения круглогодичного судоходства в центре и на востоке Севморпути.

Ситуация с ледокольным обеспечением судоходства в западном секторе СМП потребует строительства новых ледоколов на СПГ к 2025-2026 годам - по мере исчерпания ресурса энергетических установок двух атомных ледоколов типа «Таймыр» и возможного вывода из эксплуатации двух дизельных линейных ледоколов типа «Ермак».

Напомним, НОВАТЭК получит первый газовоз для проекта «Арктик СПГ» в 2023 году.

Фото: РИА Новости / Андрей Станавов

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Люди в озере.

Смертельных паразитов нет: специалисты ВНИРО проверили сига в водоёмах Мурманской области

13:11 – 19 августа

закрытый торговый центр

Около 10% торговых центров в РФ могут закрыться или изменить концепцию в ближайшие годы

12:53 – 19 августа

ДТП в Мурманской области

В Апатитах водитель скончался за рулем автомобиля

12:36 – 19 августа

Колючая проволока.

Четыре года в колонии и компенсация в миллион рублей: жителю Кольского округа назначили наказание после избиения человека

12:19 – 19 августа

Маринованный лук

Лук больше не мариную в уксусе: добавляю лимонный сок и разминаю руками — к шашлыку и салату

10:31 – 19 августа

Купила на Ozon панели под кирпич: как изменилась моя «хрущевка» за выходные

8:20 – 19 августа

Модульная дорожка из бетонных элементов

Модульные садовые дорожки: как выбрать и уложить за 1 день — без опыта

6:03 – 19 августа