16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Понедельник 21 сентября 2026

НОВАТЭК планирует построить на верфи «Звезда» четыре ледокола

8:40 – 17 июля 2019

Общая стоимость строительства составит 60 миллиардов рублей

НОВАТЭК построит четыре ледокола на сжиженном природном газе для обеспечения навигации на западной части Северного морского пути. Как сообщает «Коммерсант» заказ получит дальневосточная верфь «Звезда», а стоимость строительства ледоколов составит 60 миллиардов рублей.

Строительство ледоколов планируется за счет средств НОВАТЭКа на мощностях «Звезды» с последующей передачей ФГУП «Атомфлот». В будущем НОВАТЭК заинтересован передать эксплуатацию ледоколов компаниям, обладающим компетенциями в управлении флотом в условиях ледовой обстановки.

В Дальневосточном центре судостроения и судоремонта сообщили, что «Звезда» обладает всеми технологическими возможностями и высококвалифицированными специалистами для строительства ледоколов на СПГ. Однако о желании получить этот заказ не раз заявляли и в Объединенной судостроительной корпорации. По словам президента компании Алексея Рахманова, выполнение заказа возможно на Выборгском судостроительном заводе, Балтийском заводе и на «Северной верфи». Кроме того, в ОСК говорили о возможной кооперации с финскими судостроителями — Helsinki Shipyard Oy.

Президент ОСК также отмечал, что с учетом новизны проекта головной ледокол будет строиться около 3,5–4 лет, поэтому закончить строительство всех четырёх судов к 2024 году «сложно». Источники «Коммерсанта» в судостроении дают еще более консервативные прогнозы: на строительство ледокола в России потребуется около пяти лет, в Южной Корее — четыре года.

Глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев полагает, что завершение строительства в 2024 году обеих очередей комплекса по перевалке сжиженного природного газа на Камчатке мощностью 21,7 миллионов тонн в год потребует обеспечения круглогодичного судоходства в центре и на востоке Севморпути.

Ситуация с ледокольным обеспечением судоходства в западном секторе СМП потребует строительства новых ледоколов на СПГ к 2025-2026 годам - по мере исчерпания ресурса энергетических установок двух атомных ледоколов типа «Таймыр» и возможного вывода из эксплуатации двух дизельных линейных ледоколов типа «Ермак».

Напомним, НОВАТЭК получит первый газовоз для проекта «Арктик СПГ» в 2023 году.

Фото: РИА Новости / Андрей Станавов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Росляково

Отключение отопления и горячей воды затронуло 13 домов в Рослякове

12:18 – 21 сентября

Деньги в руке

Мурманская область оказалась на восьмом месте по покупательной способности зарплаты

11:19 – 21 сентября

батарея

Отопление продолжает отсутствовать в 11 домах Мурманской области

10:50 – 21 сентября

врач за компьютером

Более 350 тысяч человек планируют привить в Мурманской области от гриппа

10:29 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября