16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:22 Четверг 22 января 2026

В России может случиться резкий скачок смертности от онкологии

7:00 – 18 сентября 2019

В стране начали исчезать ежедневного необходимые лекарства, а на смену приходят непроверенные дженерики

Через два года в России может возрасти смертность от онкологических заболеваний в два раза, если не изменятся правила закупки лекарств. Об этом «Известиям» рассказал директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

По словам эксперта, уже случилась катастрофа, о которой предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался пакет законов по лекарственному обеспечению. В стране начали исчезать лекарства, которые необходимы для лечения пациентов, а на смену им приходят непроверенные в клинических исследованиях дженерики.

Проблемы наблюдаются не только с дорогостоящими препаратами для лечения лимфобластного и миелобластного лейкозов, но и с простейшими лекарствами, которые используют в сопроводительной терапии.

Алексей Масчан считает, что решить проблему сможет отмена законов, которые мешают добросовестным западным производителям выйти на рынок. Так, одним из путей закрытия брешей является закупка препаратов государством.

Напомним, в прошлом году от онкологии скончалась жительница Апатитов Дарья Старикова. В 2017 году Дарья Старикова во время прямой линии с Владимиром Путиным рассказала президенту о недоступности медицины в городе, которая привела к изначально неверно поставленному диагнозу. В последующем девушка была госпитализирована в Москву.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Русофобы в истерике: Норвегия не собирается идти у них на поводу — забор на границе с Россией строить не будут

23:02 – 22 января

Сгущёнка и тесто: ленивый пирог к чаю за копейки, который покорил меня и мужа

22:44 – 22 января

Ведро помидоров с куста — да легко: сорта томатов, которые гарантированно дают отличный урожай и не капризничают

22:02 – 22 января