16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:38 Среда 21 января 2026

В России может случиться резкий скачок смертности от онкологии

7:00 – 18 сентября 2019

В стране начали исчезать ежедневного необходимые лекарства, а на смену приходят непроверенные дженерики

Через два года в России может возрасти смертность от онкологических заболеваний в два раза, если не изменятся правила закупки лекарств. Об этом «Известиям» рассказал директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

По словам эксперта, уже случилась катастрофа, о которой предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался пакет законов по лекарственному обеспечению. В стране начали исчезать лекарства, которые необходимы для лечения пациентов, а на смену им приходят непроверенные в клинических исследованиях дженерики.

Проблемы наблюдаются не только с дорогостоящими препаратами для лечения лимфобластного и миелобластного лейкозов, но и с простейшими лекарствами, которые используют в сопроводительной терапии.

Алексей Масчан считает, что решить проблему сможет отмена законов, которые мешают добросовестным западным производителям выйти на рынок. Так, одним из путей закрытия брешей является закупка препаратов государством.

Напомним, в прошлом году от онкологии скончалась жительница Апатитов Дарья Старикова. В 2017 году Дарья Старикова во время прямой линии с Владимиром Путиным рассказала президенту о недоступности медицины в городе, которая привела к изначально неверно поставленному диагнозу. В последующем девушка была госпитализирована в Москву.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мошенники попросили у двух северянок деньги в долг

19:21 – 21 января

Регоператор: более 95% контейнерных площадок в Мурманской области зачищены

18:27 – 21 января

В здании мурманского аэропорта выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 21 января

Житель Североморска получил стулом по голове за вмешательство в супружескую ссору

17:12 – 21 января

Как магнитная буря 20 января 2026 года повлияла на ситуацию на Земле: птицы сбивались с маршрута, были проблемы с техникой — как себя чувствовали люди

21:04 – 21 января

Вузы изменили перечень ЕГЭ для абитуриентов: школьникам придётся подстраиваться — поступить на желанную специальность стало сложнее

20:10 – 21 января

Продление работы детсадов обсуждают в России: могут появиться продлёнки до 20:00 — зарплату сотрудникам тоже придётся поднять

19:01 – 21 января