16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Пятница 26 апреля 2024

Опасное питание: эксперты выявили многочисленные нарушения в школьных столовых

6:15 – 19 сентября 2019

Основные – несоответствие нормативному весу выхода готового блюда и отсутствие сбалансированности

Эксперты Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского в течение трех лет проверяли качество питания учащихся в 500 учебных организациях, расположенных в Северо-Западном, Сибирском и Центральном округах. Об этом сообщают «Известия». iz.ru

В ходе проверок было выяснено, что каждое четвертое блюдо, подаваемое детям в школах, меньше по массе на 12-14%, чем это положено по нормам. В основном это относилось к блюдам из белковых продуктов. Кроме того выяснилось, что напитки недоливают ниже нормы в среднем на 10%.

Эксперты также обнаружили, что питание школьников не сбалансированно по соотношению белков, жиров и углеводов, что в свою очередь может привезти к ожирению и диабету. Кроме того, была выявлена частая смена поставщиков продуктов, так как комбинаты школьного питания или иные подрядные организации вынуждены искать более дешёвые продукты в ущерб качеству.

Выводы специалистов института прокомментировали в Роспотребнадзоре, в чью обязанность и входит контроль школьного питания. В ведомстве подтвердили наличие замечаний, но отметили, что их число снижается.

Фото - ТАСС

Лента новостей