16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:37 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Проблемы с душевной гармонией — узор подскажет решение: говорим со своим подсознанием

20:36 – 7 ноября

Безопасная доза алкоголя — существует ли такая: сколько можно выпивать в день спиртного

20:15 – 7 ноября

Не делайте это, если отношения закончились: 3 запретных шага — они делают расставание тяжелее

20:00 – 7 ноября

Опасное питание: эксперты выявили многочисленные нарушения в школьных столовых

6:15 – 19 сентября 2019

Основные – несоответствие нормативному весу выхода готового блюда и отсутствие сбалансированности

Эксперты Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского в течение трех лет проверяли качество питания учащихся в 500 учебных организациях, расположенных в Северо-Западном, Сибирском и Центральном округах. Об этом сообщают «Известия». iz.ru

В ходе проверок было выяснено, что каждое четвертое блюдо, подаваемое детям в школах, меньше по массе на 12-14%, чем это положено по нормам. В основном это относилось к блюдам из белковых продуктов. Кроме того выяснилось, что напитки недоливают ниже нормы в среднем на 10%.

Эксперты также обнаружили, что питание школьников не сбалансированно по соотношению белков, жиров и углеводов, что в свою очередь может привезти к ожирению и диабету. Кроме того, была выявлена частая смена поставщиков продуктов, так как комбинаты школьного питания или иные подрядные организации вынуждены искать более дешёвые продукты в ущерб качеству.

Выводы специалистов института прокомментировали в Роспотребнадзоре, в чью обязанность и входит контроль школьного питания. В ведомстве подтвердили наличие замечаний, но отметили, что их число снижается.

Фото - ТАСС

Лента новостей