16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Суббота 18 июля 2026

Беллона: «Убрав «Лепсе» из списка опасных объектов, мы повысили безопасность региона»

11:36 – 1 октября 2019

По мнению Александра Никитина, все подобные проекты в Мурманской области должны быть доведены до конца

Прибытие первой партии отработавшего ядерного топлива с плавтехбазы «Лепсе» является результатом работы, начатой ещё в 1995 году. Об этом заявил генеральный директор экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин после торжественной встречи судна «Серебряннка» в Мурманске. Именно оно доставило партию ядерных отходов.

Как отметил Никитин, убрав «Лепсе» из списка ядерноопасных объектов Баренц региона, была повышена безопасность региона и созданы условия для того, чтобы он был ядернобезопасным.

«Механизм реализации подобных проектов запущен и работает. Все проекты, связанные с ликвидацией ядерного и радиационного наследия, уже в работе. Это и Гремиха, и Андреева Губа, и Сайда, и Атомфлот, и более мелкие объекты. Все эти проекты должны быть доведены до конца. Нам приходится серьезно работать над тем, чтобы сохранить международное участие в этих проектах», - сказал гендиректор Беллоны.

Всего с ПТБ «Лепсе», которая находится на судоремонтном заводе «Нерпа» необходимо перевезти 639 топливных сборок, которые будут доставлены за шесть рейсов.

Фото: bellona.ru

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

В Мурманске 21 и 22 июля состоятся встречи жителей с начальниками окружных администраций

12:48 – 18 июля

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля