16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 – Пятница – 16 октября 2026

Аэропорт «Хибины» установил систему автоматической посадки и новые светосигнальные огни

4:49 – 14 ноября 2019

Теперь воздушная гавань сможет принимать самолёты в более сложных погодных условиях

В аэропорту «Хибины» завершена установка курсо-глиссадной системы (радиомаячная система инструментальной посадки), позволяющая пилотам сажать самолёт по приборам. Кроме того, в южной воздушной гавани закончен монтаж новой светосигнальной системы (огней высокой яркости), которая существенно повышает метеоминимум.

«Система автолендинга (ИЛС) и светосигнальное оборудование (ССО) уже установлено. На данный момент ведутся работы по их настройке. Ожидается, что к концу ноября по ИЛСам будет получено заключение Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию, а ССО планируем ввести в строй к новому году. В ближайшее время в «Хибины» ещё раз прибудут специалисты, которые произведут донастройку посадочных огней», – рассказала «Би-порту» генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина.

По словам руководителя воздушной гавани, в связи с установкой нового оборудования необходимо заново сертифицировать аэропорт в Росавиации. «Сейчас «Хибины» – это безкатегорийный аэропорт. После установки новых систем и прохождения сертификации аэропорту будет присвоена категория, позволяющая принимать и отправлять самолёты в более сложных погодных условиях», – добавила Светлана Скопина.

Аэропорт «Хибины» входит в ГК «ФосАгро», которая финансирует работы по реконструкции аэропорта. Ключевым перевозчиком второй по величине воздушной гавани Заполярья является авиапредприятие «Северсталь».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Нарезка сырого мяса курицы на доске

В России роллы с курицей становятся более популярными, чем с рыбой

11:33 – 16 октября

подписывает документ

Договор о продаже корпуса бывшего ледокола «Арктика» планируют заключить с компанией из Люберец

11:17 – 16 октября

Вейпы.

Большинство мурманчан поддерживают пожизненный запрет вейпов для молодёжи

11:02 – 16 октября

Семья идет по Аллее влюбленных в Мурманске

В Мурманской области 1745 отцов получают «мамину» соцподдержку

10:45 – 16 октября

Тыквенный суп.

Бархатный тыквенный крем-суп со сливками: простой пошаговый рецепт

10:47 – 16 октября

Готовим грядки к зиме.

Подготовка огорода к зиме: почему можно обойтись без перекопки

6:55 – 16 октября

Рулетики из кабачков с крабовыми палочками

Рулетики из кабачка с крабовыми палочками: беспроигрышный хит новогоднего меню 2027, который готовят все опытные хозяйки

1:04 – 16 октября