16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Четверг 27 августа 2026

Аэропорт «Хибины» установил систему автоматической посадки и новые светосигнальные огни

7:49 – 14 ноября 2019

Теперь воздушная гавань сможет принимать самолёты в более сложных погодных условиях

В аэропорту «Хибины» завершена установка курсо-глиссадной системы (радиомаячная система инструментальной посадки), позволяющая пилотам сажать самолёт по приборам. Кроме того, в южной воздушной гавани закончен монтаж новой светосигнальной системы (огней высокой яркости), которая существенно повышает метеоминимум.

«Система автолендинга (ИЛС) и светосигнальное оборудование (ССО) уже установлено. На данный момент ведутся работы по их настройке. Ожидается, что к концу ноября по ИЛСам будет получено заключение Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию, а ССО планируем ввести в строй к новому году. В ближайшее время в «Хибины» ещё раз прибудут специалисты, которые произведут донастройку посадочных огней», – рассказала «Би-порту» генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина.

По словам руководителя воздушной гавани, в связи с установкой нового оборудования необходимо заново сертифицировать аэропорт в Росавиации. «Сейчас «Хибины» – это безкатегорийный аэропорт. После установки новых систем и прохождения сертификации аэропорту будет присвоена категория, позволяющая принимать и отправлять самолёты в более сложных погодных условиях», – добавила Светлана Скопина.

Аэропорт «Хибины» входит в ГК «ФосАгро», которая финансирует работы по реконструкции аэропорта. Ключевым перевозчиком второй по величине воздушной гавани Заполярья является авиапредприятие «Северсталь».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

автомобиль на техобслуживании

В России предложили вести цифровую историю каждого автомобиля

19:04 – 27 августа

снегоход и природа Мурманской области

Пара из Алакуртти перевела около миллиона рублей незнакомцу, пообещавшему продать снегоход

18:01 – 27 августа

мобильный телефон

Губернатор анонсировал появление Мурманской области в метавселенной

17:07 – 27 августа

огурцы

Огурцы, смартфоны и бензин в лидерах по подорожанию за неделю в Мурманской области

16:14 – 27 августа

Подкормка тыквы

Чем подкормить тыкву в августе: точные сроки уборки, чтобы не сгнила до зимы

21:24 – 27 августа

Драники из кабачков

Драники из кабачков с секретным ингредиентом: хрустящие, как чипсы, и не разваливаются на сковороде

18:39 – 27 августа

Напольная сушилка

Сушилка для белья не мешает: 5 компактных решений для маленькой квартиры

16:03 – 27 августа