Все они будут учтены при направлении документа в правительство РФ
В Москве представители Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики подвели итоги экспертного и общественного обсуждения стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года.
В статусе «приоритетных» были выделены семь вопросов: отток трудоспособного населения из АЗРФ; деиндустриализация и сырьевая ориентация экономики АЗРФ; транспортные проблемы; недостаточный уровень развития здравоохранения; комплекс жилищных проблем; Повышение уровня оплаты труда и вопросы пенсионного обеспечения; вопросы традиционного природопользования для коренных народов.
Как отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, цифровая платформа www.arctic2035.ru продолжит свою работу в новом качестве в следующем году, рассказывая о внедрении инициатив в рамках стратегии.
«Улучшение качества жизни наших соотечественников в Арктике, доведение показателей социального развития до уровня выше среднероссийского - наиважнейшая задача. Решение этой комплексной задачи позволит не только удержать население в Арктике, но и сформировать положительный миграционный поток в макрорегион», - сказал Александр Крутиков.
Координатор программ ПОРА Александр Стоцкий подчеркнул, что в стратегии развития Арктики краеугольным камнем должно стать внимание к качеству жизни человека. Для этого АЗРФ требуется переход развития от экстенсивного к интенсивному.
«Для достижения этой устойчивости важно дополнить парадигму развития Арктики как сырьевой базы страны курсом на продвижение инновационного, высокотехнологического, индустриального и креативного сегментов экономики», - добавил Стоцкий.
Поддержал эксперта из ПОРА его коллега, координатор социальных и просветительских программ Андрей Иванов, который считает, что регионы Арктики – заложники информационной асимметрии, так как негативная информация оттуда исходит очень активно, нежели позитивная.
«В последнее время можно увидеть много репортажей из Воркуты с фото брошенных домов и так далее. Между тем у региона есть большой потенциал, связанный с природными ресурсами и с близостью к планируемому Северному широтному ходу. Конечно, для развития территорий необходима некая дополнительная специализация и участие государства», - констатировал Иванов.
Напомним, всего было направлено свыше 600 предложений в стратегию развития Арктики через цифровую платформу. За последние два месяца было проведено десять заседания по обсуждению арктического документа. Далее доработанная стратегия будет представлена на утверждение в правительство РФ.
10:18 – 21 апреля
9:48 – 21 апреля
9:05 – 21 апреля
8:43 – 21 апреля
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
10:18 – 21 апреля
10:03 – 21 апреля
9:48 – 21 апреля
9:34 – 21 апреля
9:23 – 21 апреля
7:34 – 21 апреля
6:29 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 79.90 | 89.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.10 / 78.60 | 88.65 / 91.95 |
| Форабанк | 76.60 / 79.00 | 90.90 / 92.60 |
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля
16:41 – 17 апреля