16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Вторник 29 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Заполярье не вошло в топ регионов по объемам регистрации арктической ипотеки

15:15 – 29 июля

Выделенные на оснащение ЗПУ 70,38 млн рублей вернули в резервный фонд Мурманской области

14:55 – 29 июля

При нынешней ключевой ставке налоги на доходы по вкладам заплатят россияне с миллионом рублей на счетах

14:41 – 29 июля

T2 предупреждает о распространении вредоносных программ через связку SMS и Telegram

14:26 – 29 июля

Качество бензина в России: где найти хороший и как не залить подделку — секреты автоэксперта

15:45 – 29 июля

Таким способом кабачки мало кто готовит и очень зря: самый вкусный рецепт — со стола улетает за 5 минут

15:40 – 29 июля

После 55 — эти блюда долой: продукты, которые нагружают организм и не приносят никакой пользы

15:30 – 29 июля

ММРП: Мурманск годами сбрасывает воды в залив, но виноват почему-то только порт

15:53 – 22 ноября 2019

Мурманский морской рыбный порт признал свою вину лишь частично

Административное дело, возбужденное природоохранной прокуратурой в отношении Мурманского морского рыбного порта, прокомментировал пресс-секретарь организации Алексей Бакуменко. Вины он не отрицал, но заметил, что загрязнением воды рядом с городом занимается не только ММРП.

«Все, включая почти 300-тысячное население, спускают отходы в Кольский залив, поскольку таких сооружений нет и у города. Вина рыбного порта только в том, что часть сетей общесплавной и ливневой канализации Мурманска в свое время оказались в его ведении, исключительно по территориальности. А город как сбрасывал свои сточные воды в эти сети, так и продолжает по сей день, - рассказал Алексей Бакуменко. - Природоохранным органам проще наказать всегда присутствующего на месте невольного собственника канализационных сетей - АО «ММРП», чем искать настоящего виновника среди 200 юридических лиц, зарегистрированных на этой территории и, уж тем более, расположенными по соседству, но бесконтрольно пользующимися этими же коммуникациями».

Однако пресс-секретарь заверил, что у организации имеется проект по постройке очистных сооружений в Южном грузовом районе порта. По его словам, «все нефтезагрязненные ливневые сточные воды с объектов рыбного порта будут проходить через эти очистные, с возможностью отбора проб и инструментального учета объемов сброса». От слов к делу компания планирует приступить в 2020 году.

Прямую принадлежность несанкционированной свалки, которую обнаружила прокуратура на территории порта, Алексей Бакуменко признавать отказался.

«Летом 2019 года, обнаружив на нашем земельном участке свалку по соседству со свежепостроенными объектами погранслужбы, мы дважды обращались в Погрануправление ФСБ по Западному Арктическому району с просьбой убрать мусор. Мусор убрали, однако накопительные баки так и не переместились на территорию их собственника, а письменного ответа и вовсе не последовало», - сообщил пресс-секретарь.

Лента новостей