16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:31 Пятница 29 марта 2024

Количество протестов и митингов в России растет

8:24 – 26 ноября 2019

В третьем квартале прошло 580 протестов, а с начала года - 1443

В России в третьем квартале 2019 года выросло число протестов. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на Центр социально-трудовых прав.

Всего с июля по сентябрь было 580 протестов, а с начала года – 1443 протеста. В среднем стране в год проходит от 1,2 тысяч до 1,5 тысяч уличных протестов.

Чаще всего в третьем квартале россияне выходят протестовать из-за экологической ситуации в Шиесе. На втором месте стоят протесты в поддержку честных выборов в Мосгордуму, но по количеству участников они выбиваются в лидеры – более 50 тысяч человек вышло на улицы Москвы и по 200-300 человек в других регионах.

По словам руководителя группы мониторинга ЦСТП доцента Пензенского госуниверситета Анны Очкиной, готовность поддержать соотечественников выходом на митинги означает, что в этом году российское общество имеет другое социальное качество, нежели в 2016-2017 годах.

Также в зачет третьего квартала войдут массовые акции в поддержку шамана, который поехал в Москву «изгонять Путина», забастовки крановщиков в Казани, а также забастовки против увольнения врачей.

Самыми непротестными регионами остаются Чукотка и Чечня. В остальных регионах треть акций протеста составляют одиночные и массовые пикеты.

«Ситуация в городе Карабаново, где в ноябре три тысячи человек вышли против строительства мусорно-сортировочной станции, говорит о том, что протесты против мусора будут обостряться и обострять ситуацию вокруг неравенства Москвы и регионов», – отмечает эксперт.

Напомним, в 2019 году в Мурманской области состоялись массовые и одиночные пикеты солидарности с москвичами, протесты рыбаков против крабовых аукционов, климатические протесты, митинг против догхантера, а также сжигание флага России против безразличия СМИ и правоохранительных органов по поводу случаев убийств геев в Чечне.

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Лента новостей