16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Дорожный ремонт на улице Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:52 – 12 июля

В гараже в Кандалакше сгорел электрощит

13:09 – 12 июля

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Автомобильная ловушка: как мечта о «крузаке» обернулась кошмаром — урок для романтиков

14:01 – 12 июля

Похмельная математика: как долго выходит алкоголь — и почему волшебной таблетки нет

13:02 – 12 июля

Суп Моро: идеален для нашего ЖКТ — рецепт великого врача

12:29 – 12 июля

Льготы по транспортному налогу для многодетных семей введут в Мурманской области

14:18 – 10 декабря 2019

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки и рекомендовали принять проект областного бюджета

В Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором чтении проект бюджета региона на 2020 и 2021-2022 годы.

Как отмечает председатель комитета Борис Пищулин, было множество поправок и предложений – от муниципальных образований, профильных комитетов думы, губернатора.

«В частности, они касаются реализации законопроекта о детях войны, который Дума приняла на прошедшем заседании, а также изменения структуры исполнительных органов власти. Сегодня создана хорошая платформа для следующего финансового года. Но проблемы еще остаются – индексация социальных выплат, заработной платы работникам бюджетной сферы, кредиторская задолженность медицинских учреждений. Часть из них будет обсуждаться при ближайшем уточнении бюджета», — отмечает Борис Пищулин.

Отдельно на повестке дня стоял вопрос расширения категории получателей льготы по транспортному налогу. Депутаты предлагают установить льготную налоговую ставку в отношении автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил и применить определение многодетной семьи.

Для получения льгот разработчики проекта предлагают в состав многодетной семьи включить родных и усыновленных детей, которые обучаются в образовательных организациях в очной форме до достижения 23 лет. Как отмечают авторы, достижение 18-летия не должно быть препятствием для получения многодетной семьей различных льгот и мер социальной поддержки.

Отмечается, что в легковом автомобиле могут поместиться в среднем четыре пассажира. Поэтому для многодетных семей, где есть более трех детей, могут быть актуальны микроавтобусы. Депутаты одобрили принятие законопроекта в первом чтении и окончательной редакции.

Очередное заседание Мурманской областной думы назначено на 12 декабря.

Напомним, многодетным семьям в Мурманской области будут выплачивать 340 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Лента новостей