16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Пятница 20 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В 2024 году почти 38 тысяч человек находились в кадровом резерве

17:49 – 20 июня

В Мурманске вдоль Чистого ручья высадили 80 саженцев сирени в рамках акции «Сад памяти»

17:32 – 20 июня

Льготную ипотеку в России не распространят на семьи с детьми до 14 лет

17:14 – 20 июня

Известный узбекский оперный певец и путешественник приедет в Мурманск

16:58 – 20 июня

Напиток счастья: какао — аромат детства и польза для здоровья

18:15 – 20 июня

Время волшебства: 2 знака Зодиака исполнят все желания до конца июня — Вселенная хорошенько постаралась

18:03 – 20 июня

Три блузки из вашего шкафа снова в моде: какие и как носить их сейчас

17:45 – 20 июня

Льготы по транспортному налогу для многодетных семей введут в Мурманской области

14:18 – 10 декабря 2019

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки и рекомендовали принять проект областного бюджета

В Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором чтении проект бюджета региона на 2020 и 2021-2022 годы.

Как отмечает председатель комитета Борис Пищулин, было множество поправок и предложений – от муниципальных образований, профильных комитетов думы, губернатора.

«В частности, они касаются реализации законопроекта о детях войны, который Дума приняла на прошедшем заседании, а также изменения структуры исполнительных органов власти. Сегодня создана хорошая платформа для следующего финансового года. Но проблемы еще остаются – индексация социальных выплат, заработной платы работникам бюджетной сферы, кредиторская задолженность медицинских учреждений. Часть из них будет обсуждаться при ближайшем уточнении бюджета», — отмечает Борис Пищулин.

Отдельно на повестке дня стоял вопрос расширения категории получателей льготы по транспортному налогу. Депутаты предлагают установить льготную налоговую ставку в отношении автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил и применить определение многодетной семьи.

Для получения льгот разработчики проекта предлагают в состав многодетной семьи включить родных и усыновленных детей, которые обучаются в образовательных организациях в очной форме до достижения 23 лет. Как отмечают авторы, достижение 18-летия не должно быть препятствием для получения многодетной семьей различных льгот и мер социальной поддержки.

Отмечается, что в легковом автомобиле могут поместиться в среднем четыре пассажира. Поэтому для многодетных семей, где есть более трех детей, могут быть актуальны микроавтобусы. Депутаты одобрили принятие законопроекта в первом чтении и окончательной редакции.

Очередное заседание Мурманской областной думы назначено на 12 декабря.

Напомним, многодетным семьям в Мурманской области будут выплачивать 340 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Лента новостей