16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Пятница 26 апреля 2024

Как пережить Новый год: памятка «Би-порта»

10:46 – 30 декабря 2020

«Би-порт» традиционно рассказывает, чем себя занять и как пережить новогодние праздники

Часы, оставшиеся до Нового года, уже можно сосчитать по пальцам рук и ног. А значит, настало время традиционной новогодней памятки от «Би-порта».

Новогодние каникулы в этот раз для части работников — в первую очередь бюджетной сферы — начнутся 31 декабря, который было решено сделать выходным днём.

Если кто-то ещё не установил дома новогоднюю ёлку, ещё есть шанс приобрести зелёную красавицу на ёлочных базарах, которые располагаются в 11 точках Мурманска.

После покупки не лишним будет перед установкой ознакомиться с «инструкцией по применению» от сотрудников МЧС. Если ёлка уже установлена, но вдруг загорелась и совсем не по-новогоднему, то необходимо срочно обратиться к другой «инструкции».

Также стоит позаботиться о том, чтобы праздничное дерево стояло в доме нарядным и красивым. Общие советы по украшательству можно найти также на нашем сайте. Но стоит сразу подумать, что делать с живой новогодней ёлкой после праздников. Правда, вариантов утилизации в Мурманске не очень много.

Не обойтись на празднике и без всем знакомых угощений, которыми заставят праздничный стол. О том, какие блюда традиционно готовят россияне на Новый год, можно узнать здесь

Ещё одной составляющей Нового года после нарядной ёлки и богатого застолья являются фейерверки. Если возникло желание запустить парочку в воздух самостоятельно, то стоит помнить о простейших правилах по технике безопасности.

Всё готово! Что же ещё нужно для счастья?! Возможно, ещё больше поднимет или в принципе навеет новогоднее настроение просмотр только-только отреставрированной версии фильма Иронии Судьбы в HD качестве, который традиционно покажут по федеральным каналам в предновогодний вечер.

Во время Нового года и праздничных каникул от изобилия впечатлений и еды плохо может стать как разумному прямоходящему, так и его четвероногому другу. Поэтому просто необходимо знать, по какому графику работают врачи и ветеринары во время праздников.

Для тех, кто собирается скрасить свои новогодние каникулы поездкой в соседние государства, в Норвегию или Финляндию, будет важно узнать, что все МАППы Мурманской области будут работать по своему обычному графику

Жители пригорода, которые захотят приехать в столицу Арктики на праздники, должны иметь в виду, что с 1 по 8 января все автобусы будут ходить по воскресному расписанию.

В самом же Мурманске не переплатит таксистам тот человек, который знает о новогоднем расписании городских автобусов и троллейбусов, которые продолжат ходить по своим маршрутам даже в праздничную ночь.

Для тех, кто в праздники собрался уехать из области или наоборот вернуться на поезде домой, полезно будет узнать об некоторых изменениях в графике движения пассажирских составов.

Для самых неусидчивых «Би-порт» также узнал, как работают в праздники библиотеки, музеи, катки и горнолыжные склоны.

Кроме того, с 1 по 8 января в Мурманске будет открыта новогодняя ярмарка, а по всей области запланировано 169 спортивных мероприятий. Одним из таких событий станет Забег Обещаний в Полярных Зорях и Мурмашах 1 января.

Впервые в области ровно в полночь в региональных храмах, соборах и подворье пройдёт богослужение во главе с самим Митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

Лента новостей