16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:05 Понедельник 17 августа 2026

Новая скульптура оленей не понравилась жителям Никеля

13:19 – 30 декабря 2019

На нее был выделен почти миллион рублей

В Никеле завершается работа по созданию новой скульптуры «Олени». Скульптура этих парнокопытных является символом поселка. Она настолько любима у местных жителей, что на протяжении десятилетий никельчане залезали на нее, разрушая вид белых оленей. Финальную точку поставили вандалы – они отломали оленям головы.

После этого было решено, что скульптуру необходимо заменить. По заказу местной администрации подрядчик начал работу по созданию новой скульптуры: олень с рогами длиной 2,7 метра и высотой 2,3 метра, а также олененок без рогов длиной 2,5 метра и высотой 1,6 метра. На это подрядчику был выделен почти миллион рублей.

После появления в социальных сетях первых фотографии скульптуры жители Никеля остались недовольны творением. Художник из поселка Никель Владимир Зубаиров написал обращение к депутату Мурманской областной Думы Олегу Черкашину, в котором расписал что и как не так. Отличия наблюдаются невооруженным глазом – динамика прыжка другая, туловище слишком удлинено, мышцы сильно изменены. Самое сильное отличие наблюдается в мордах оленей.

«Считаю, что организация, которая занимается воссозданием скульптурной композиции «Олени» для гп. Никель при выполнении работ допустила много грубейших ошибок. Принимать скульптуру в том виде, в котором она сейчас недопустимо. Исправить уже допущенные ошибки невозможно. Необходимо переделать скульптуру полностью», – отмечает в письме никельчанин.

С его позицией согласились многие пользователи «ВКонтакте». Депутат Олег Черкашин также подтвердил различия и выразил сомнения, что дефекты готовой скульптуры подрядчик сможет устранить, не переделав ее полностью. Отмечается, что в адрес администрации Никель было направлено обращение.

Напомним, в «Печенгском КЦСОН» детям-инвалидам запретили проживать круглосуточно. Теперь родителям придется привозить детей в Никель утром, а забирать вечером.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ловозерские тундры

Отменён аукцион по продаже «Америки» в Мурманской области

17:14 – 17 августа

Судно в порту Мурманск во время учений

В порту Мурманска провели учение на борту контейнеровоза ледового класса

16:33 – 17 августа

котельная в Умбе

Щепу, торф и пеллеты на 328 миллионов рублей планируют закупить для отопления Умбы

15:59 – 17 августа

Телефон в руке.

Оператора связи обвинили в том, что пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников

15:44 – 17 августа

Дачник рассказывает, как ухаживать за томатами.

Полив томатов: почему ежедневные ведра воды губят урожай, и что добавить в лейку для гигантских плодов

21:33 – 17 августа

Садовый фонарик из банки.

Не выбрасывайте стеклянные банки: 5 гениальных идей, которые сделают вашу дачу стильной без затрат

19:25 – 17 августа

Качан капусты.

Капуста нежнее бисквита: трюк с солью и кипятком, который превращает жёсткий овощ в ресторанное блюдо

17:23 – 17 августа