16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Суббота 8 августа 2026

Новая скульптура оленей не понравилась жителям Никеля

13:19 – 30 декабря 2019

На нее был выделен почти миллион рублей

В Никеле завершается работа по созданию новой скульптуры «Олени». Скульптура этих парнокопытных является символом поселка. Она настолько любима у местных жителей, что на протяжении десятилетий никельчане залезали на нее, разрушая вид белых оленей. Финальную точку поставили вандалы – они отломали оленям головы.

После этого было решено, что скульптуру необходимо заменить. По заказу местной администрации подрядчик начал работу по созданию новой скульптуры: олень с рогами длиной 2,7 метра и высотой 2,3 метра, а также олененок без рогов длиной 2,5 метра и высотой 1,6 метра. На это подрядчику был выделен почти миллион рублей.

После появления в социальных сетях первых фотографии скульптуры жители Никеля остались недовольны творением. Художник из поселка Никель Владимир Зубаиров написал обращение к депутату Мурманской областной Думы Олегу Черкашину, в котором расписал что и как не так. Отличия наблюдаются невооруженным глазом – динамика прыжка другая, туловище слишком удлинено, мышцы сильно изменены. Самое сильное отличие наблюдается в мордах оленей.

«Считаю, что организация, которая занимается воссозданием скульптурной композиции «Олени» для гп. Никель при выполнении работ допустила много грубейших ошибок. Принимать скульптуру в том виде, в котором она сейчас недопустимо. Исправить уже допущенные ошибки невозможно. Необходимо переделать скульптуру полностью», – отмечает в письме никельчанин.

С его позицией согласились многие пользователи «ВКонтакте». Депутат Олег Черкашин также подтвердил различия и выразил сомнения, что дефекты готовой скульптуры подрядчик сможет устранить, не переделав ее полностью. Отмечается, что в адрес администрации Никель было направлено обращение.

Напомним, в «Печенгском КЦСОН» детям-инвалидам запретили проживать круглосуточно. Теперь родителям придется привозить детей в Никель утром, а забирать вечером.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

машина скорой помощи

Двое пострадали при лобовом столкновении машин на подъезде к аэропорту Мурманска

13:49 – 8 августа

снос дома

Деревянный дом на улице Мурманская демонтировали в областном центре

12:28 – 8 августа

капсулы и таблетки

Власти Мурманской области отказываются от услуг посредников при закупках льготных лекарств

11:33 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа