16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:41 Суббота 27 апреля 2024

Иммунитет россиян могут проверить на сопротивляемость коронавирусу

8:16 – 7 февраля 2020

Завершить внедрение мониторинга планируют во второй половине 2020 года

Новый коронавирус могут включить в систему всероссийского мониторинга коллективного иммунитета «Монитор-Био». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Интеллектуальная система информации о защищенности россиян от инфекции позволит контролировать уровень сопротивляемости жителей разных регионов. Отмечается, что с помощью системы также планируется корректировать Национальный календарь профилактических прививок, а также уточнять сроки и географию охвата населения вакцинацией.

На данный момент система в разработке. В пилотном режиме она была запущена в 2018 году в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Новосибирской области и Крыму. В систему включены свыше 20 заболеваний, среди которых краснуха, ветряная оспа, туберкулез, гепатиты и прочие.

Отмечается, что включение в систему 2019-nCoV позволит выяснить есть ли у людей коллективный иммунитет к коронавирусу. У добровольцев разных возрастов берут анализы крови для определения антител или антигенов к каким заболеваниям содержатся в сыворотке.

Завершить внедрение мониторинга планируют во второй половине этого года. Как отмечает эксперт, иммунитета к новому коронавирусу у россиян быть не может, но главное понять, как иммунитет реагирует на вирус, а также спланировать защиту населения.

Напомним, в России были установлены два заразившихся коронавирусом китайца - в Забайкальском крае и Тюменской области. В Мурманской области таких случаев не зарегистрировано. Медучреждения региона дооснащают необходимым оборудованием, в аэропортах усилили контроль, а за ценами на медицинские маски следит УФАС.

Фото: pixabay.com

Лента новостей