Как рассказал «Би-порту» Сергей Мякишев, долги не выплатили еще 376 работникам
Крупнейший в Мурманской области должник АО «Мурманское морское пароходство» продолжает выплачивать долги по зарплатам своим сотрудникам. Как рассказал «Би-порту» министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев, на данный момент положенную зарплату не получили 376 человек, в том числе 184 уволенных из компании.
Сумма задолженности ММП перед сотрудниками составляет 44,3 млн рублей. Сложившаяся в компании ситуация объясняется тяжелым финансовым положением. Пароходство имеет задолженность перед кредитными организациями на сумму свыше 4,5 млрд рублей и перед налоговыми органами на сумму боле 80 млн рублей. Напомним, в арбитражном суде рассматривается почти четыре десятка исков в отношении компании. Так, в суд подавали «Сбербанк», ВТБ, «Газпром нефть шельф» и Мурманская ТЭЦ.
Кроме того, Мурманское морское пароходство имеет наложенные аресты на расчетные счета и суда компании, которые находятся в других странах. Например, суда «Заполярье» и «Северная Земля» арестованы в Испании и их планируют продать на аукционе. По информации ММП, на «Заполярье» находятся семь российских моряков, их обеспечивают всем необходимым и здоровью экипажа ничто не угрожает. Моряков с «Северной Земли» вернули в Россию в феврале.
В ноябре прошлого года предыдущее руководство ММП разработало антикризисный план, предусматривающий восстановление технической готовности и фрахтования судов.
«По имеющейся в Министерстве труда и социального развития Мурманской области информации, в рамках исполнения плана АО «Мурманское морское пароходство» заключен договор о намерениях последующего фрахтования судов на условиях, позволяющих осуществлять необходимые эксплуатационные расходы, в том числе ремонт, восстановление технического состояния пароходов, в счет будущего фрахта. Сформирован соответствующий план-график ремонта судов», – отметил Сергей Мякишев.
Кроме того, ММП принимает меры по оптимизации затрат, сокращая численность работников компании. В первую очередь сокращается административно-управленческий персонал. Также прорабатываются вопросы сдачи в аренду недвижимого имущества пароходства и другие мероприятия.
Напомним, в отношении учредителя компании Николая Куликова было возбуждено уголовное дело за сокрытие имущества по уплате налогов. При задержании у него обнаружили дорогостоящие картины Рериха и Айвазовского. Также был задержан и бывший директор пароходства Алексей Глазунов, который обвиняется в невыплате зарплат сотрудникам и сокрытии денег.
19:21 – 21 января
12:51 – 21 января
11:56 – 21 января
11:08 – 21 января
10:53 – 21 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
2:02 – 22 января
1:01 – 22 января
0:03 – 22 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.75 / 79.75 | 91.00 / 92.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 79.00 | 88.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.15 / 79.70 | 91.00 / 92.80 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.35 / 80.35 | 89.90 / 92.40 |
12:13 – 21 января
10:37 – 21 января
9:48 – 21 января
14:24 – 20 января