16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:36 Вторник 16 апреля 2024

Для профилактики гриппа, ОРВИ и коронавируса в Мурманской области вводят дополнительные меры

13:20 – 5 марта 2020

В региональном правительстве проходит заседание межведомственного оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности населения

В Мурманской области вводится комплекс дополнительных мероприятий для профилактики гриппа и коронавируса. Региональный Роспотребнадзор рекомендует работодателям допускать к работе только здоровых сотрудников, а в детских образовательных учреждениях будут обследовать детей.

«Каждому ребенку в детских садах будет делаться термометрия и проводиться обычный осмотр на наличие катаральных явлений. Если это у ребенка есть, то его вместе с матерью направят на «больничный лист». Наблюдения будут вестись и в течение дня. Если есть признаки недомогания – ребенка будут выводить из группы и также будут оформлять больничный лист, а на группу наложат карантин», – рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.

В школах также ведется мониторинг за уровнем заболеваемости. Если 20% детей из класса будет отсутствовать по причине простудных заболеваний, то весь класс переведут на дистанционное обучение. Если во всей школе будет отсутствовать более 30% учеников – закроют всю школу.

На данный момент в Мурманской области не выявлено ни одного человека с коронавирусом. Медицинские учреждения имеют достаточное количество тест-систем и боксов для тех, кто был в странах с эпидемией или контактировал с людьми оттуда. Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, что осуществляется постоянный контроль всех тяжелых пневмоний и тяжелых случаев гриппа, а также проводится забор биологического материала для диагностики коронавируса. Для здоровых северян, которые подлежат наблюдению, на базе инфекционного центра в областной больнице расположен обсерваторий. Он позволяет наблюдать и изолировать всех тех, кто не может пройти обсервацию у себя дома. Ранее из резервного фонда было выделено более 19 млн рублей. Как отметил минздрав Заполярья, в ближайшее время на эти деньги будет поставлен аппарат ЭКМО, 36 защитных костюмов и два аппарата искусственной вентиляции легких.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что из-за роста порога заболеваний по ОРВИ и гриппу будут приняты еще более серьезные меры для усиления профилактики. Также ведутся и мероприятия по недопущению распространения коронавируса. Как отметил глава Заполярья, данная тема обсуждалась на правительственном штабе в Москве.

«У нас есть время подождать три недели с учетом порога, но мы приняли решение не ждать и повышенные меры безопасности и профилактики ввести. С одной стороны, это минимизирует распространение гриппа и ОРВИ, а с другой – это дополнительно поможет минимизировать риски появления коронавирусной инфекции», – рассказал Андрей Чибис.

Ранее «Би-порт» сообщал, что из-за коронавируса может быть отменена Лыжня Дружбы. Глава региона отметил, что на данный момент никаких решений об отмене массовых мероприятий нет, но если основания появятся, то они будут приняты оперативно.

Лента новостей