Самые читаемые
Кибермошенники пытаются нажиться на коронавирусе
Злоумышленники рассылают ложные сообщения по профилактике заболевания и распространяют фейковую информацию
![](/mediafiles/news/31513/c59290d2fbe53ef96f493830f35ebb75075a4d9a.jpg)
Из-за вспышки коронавируса в интернете активизировались мошенники. Злоумышленники распространяют ложную информацию о вирусе, чтобы получать персональные данные и реквизиты банковских карт.
Украденное используется для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации.
На почту или номер мобильного телефона приходит письмо, в заголовке которого написано: «ВОЗ представил рекомендации по профилактике коронавируса. Чтобы ознакомиться с рекомендациями, перейдите по ссылке». Ссылка является подделкой сайта ВОЗ. На фейковой странице предлагается заполнить специальную форму и ввести данные, чтобы получать самые актуальные советы о распространении болезни. Если пользователь введет данные, то они сразу утекут к мошенникам, рассказал «Би-порту» в Роскомнадзоре по Мурманской области.
Также злоумышленники могут подделать сайт интернет-магазина, который якобы предлагает купить дефицитные товары по хорошей цене, например, антисептический гель или другие средства гигиены и профилактики. Вводимые персональные и платежные данные уходят к мошенникам.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
На Кольской АЭС начались ремонтные работы
16:49 – 18 февраля
Объём выдачи кредиток в январе 2025 года упал до минимума с апреля 2022 года
16:06 – 18 февраля
Ярмарка «Наша рыба» приедет в Кандалакшу
15:53 – 18 февраля
Госдума приняла закон о продлении программы маткапитала до конца 2030 года
15:39 – 18 февраля
«Клавдия Еланская» изменит расписание рейсов
14:16 – 18 февраля
Дороги в Териберку и Никель открыты для проезда
13:34 – 18 февраля