16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Вторник 3 февраля 2026

В Мурманске – день весеннего равноденствия

6:47 – 20 марта 2020

В пятницу началась астрономическая весна. Считается, что в этот день нельзя работать, а только веселиться и отдыхать

В пятницу, 20 марта – день весеннего равноденствия. В этот день расположение Земли по отношению к Солнцу находится таким образом, что оба полушария планеты от экватора до полюсов прогреваются относительно одинаково. В день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна. На широте Мурманска она наступила в 6:47, с восходом Солнца. Долгота последнего рабочего недели в Заполярной столице составит 12 часов 17 минут.

В древности равноденствие считалось великим праздником: природа освобождалась от зим, просыпались после зимней спячки медведи и другие животные, дни становились дольше и теплее.

В этот день пять лет назад произошло ещё одно уникальное явление – полное Солнечное затмение, которое профессиональные астрономы и любители наблюдали с борта самолёта, выполнявшего специальный рейс «EclipseFlight». Этот полёт организовали ИА «Би-порт», научно-образовательный проект «Интеллект-тур» и авиакомпания «Нордавиа».

Фото: Арсений Шемякин

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дорогу к Териберке открывают после двух дней ограничений

13:34 – 3 февраля

Приговор юному распространителю наркотиков из Полярных Зорь оставили без изменения

13:02 – 3 февраля

Жительницу Ковдора обязали выплатить 150 тысяч рублей девочке, пострадавшей от нападения её собаки

12:44 – 3 февраля

В региональном управлении МЧС разъяснили условия выплат из-за режима ЧС

12:26 – 3 февраля

Устраиваю себе разгрузочные дни: не голодаю, не испытываю дискомфорт — худею каждую неделю по чуть-чуть

13:13 – 3 февраля

Стиральная машина — как из магазина: очищаем «автомат» до изначального блеска подручными и копеечными средствами

12:29 – 3 февраля

Как привлечь внимание на «Пяти углах» и не замёрзнуть на Абрам-Мысе: какие принты в моде весной 2026 года — обновляем гардероб

11:28 – 3 февраля