16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Пятница 29 марта 2024

Профсоюз моряков считает запрет схода на берег неоправданной мерой

11:21 – 20 марта 2020

Из-за новых условий моряки не могут вернуться домой после продолжительного рейса

Российский профсоюз моряков выступил с заявлением, в котором считает запрет схода на берег в рамках борьбы с коронавирусом неоправданной мерой. Напомним, временные правила были установлены с 17 марта.

Как говорит председатель Российского профессионального союза моряков, член Морской коллегии при Правительстве РФ Юрий Сухоруков, данная мера является «дискриминационной и посягающей на трудовые права российских моряков». Из-за введения новых условий моряки теплохода «NS Artic» не могут покинуть борт судна, ошвартованного в порту Мурманска.

«Мы разделяем озабоченность местных властей в отношении распространения коронавируса в регионе, однако полагаем, что можно предпринимать профилактические меры, не ущемляя права российских членов экипажей судов, прибывающих из-за рубежа. Моряков можно обследовать и наблюдать в соответствующих медучреждениях области в течение 14 календарных дней, как это делают, например, в Находке», - поясняет Юрий Сухоруков.

В связи с этим РСПМ просит губернатора Мурманской области исключить пункт о запрете схода на берег в постановлении о режиме повышенной готовности. Кроме того, был направлен запрос в Северо-Западную прокуратуру для принятия меры реагирования и устранения допущенного правонарушения.

Лента новостей