Минвостокразвития внесло предложения с список новых мер государственной поддержки бизнеса, которые дополнят существующие законопроекты
Для бизнеса, осуществляющего деятельность в Арктической зоне, готовят дополнительные меры поддержки. Об этом сообщил заместитель министра по развитию Арктики и Дальнего Востока Александр Крутиков. Заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики по вопросам предпринимательства в Арктике в современных реалиях состоялось накануне.
По словам Крутикова, Минвостокразвития внесло предложения с список новых мер государственной поддержки бизнеса, которые дополнят существующие законопроекты. Замминистра выразил надежду, что эти документы вступят в силу уже в конце июля - начале августа текущего года.
«Мы через механизм субсидирования будем снижать ставку по страховым взносам для работников именно малого и среднего бизнеса в Арктике, для недобычных проектов, до 7,6%, как это действует в ТОРах на Дальнем Востоке», - рассказал Александр Крутиков.
Кроме того, предлагается запустить программу субсидирования процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса. Свои предложения по местным льготам в рамках этого законопроекта готовят и регионы. Ожидается, что в субъектах федерации соответствующие нормативные акты будут приняты синхронно со вступлением в силу федерального пакета.
Пакет мер, которые предлагает принять Минвостокразвития, призваны решить проблемы задолженности предпринимателей по налогам и коммунальным платежам, а также усилить текущие преференции.
«Мы поддерживаем продление ЕНВД в текущих условиях. Я считаю, что для малого бизнеса это, возможно, одна из ключевых мер поддержки, которая окажет реальное влияние, поскольку отмена ЕНВД просто приведет к росту налоговой нагрузки на малый бизнес», - добавил заместитель министра.
Сложность представляет собой механизм определения тех, кто нуждается в поддержке в первую очередь, считает Милена Арсланова, директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ. По ее словам, применяющийся сейчас способ отбора по кодам ОКВЭД можно критиковать, однако на сегодняшний день это оптимальный механизм. «Я рекомендую всем предпринимателям обращаться в центры «Мой бизнес», которые являются единым операционным окном по всем мерам поддержки и регионального, и федерального уровня», - сказала Милена Арсланова.
10:03 – 6 июня
7:27 – 6 июня
16:49 – 5 июня
16:07 – 5 июня
13:36 – 5 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:03 – 6 июня
8:48 – 6 июня
7:27 – 6 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 73.45 / 79.45 | 87.75 / 92.75 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня