16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Пятница 19 апреля 2024

Ледокол «Ямал» осуществил сверхраннюю проводку танкера-газовоза

9:55 – 1 июня 2020

Под проводкой было пройдено более двух тысяч морских миль

В Чукотском море атомный ледокол «Ямал» завершил проводку танкера-газовоза «Кристоф де Маржери». Об этом сообщает ФГУП «Атомфлот».

Газовоз начал свой путь из порта Сабетта 18 мая, а наследующий день судно взяло на проводку «Ямал». До этого суда класса класса Yamalmax следовали по акватории Севморпути только в период с июля по начало января.

«Этот сверхранний экспериментальный рейс открыл новую страницу в арктической навигации. Экипажами судов «Ямал» и «Кристоф де Маржери» получен уникальный опыт, который станет фундаментом для организации в будущем круглогодичной навигации по всей акватории Северного морского пути»», - заявил гендиректор Атомфлота Мустафа Кашка.

Под проводкой пройдено 2,2 тысяч морских миль. В рейсе экипажи «Ямала» и «Кристофа де Маржери» отработали взаимодействие в различных режимах работы. Им удалось успешно преодолеть наиболее тяжелые участки Севморпути: пролив Вилькицкого и Айонский массив Восточно-Сибирского моря.

Результаты рейса будут исследованы специалистами, но уже сейчас можно говорить о расширении сроков навигации в восточном направлении до 9-10 месяцев. В настоящее время танкер-газовоз продолжает движение в направлении одного портов Китая.

Лента новостей