16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:57 Среда 1 мая 2024

Четыре проекта стали победителями конкурса губернаторских грантов по современному искусству

19:22 – 5 июня 2020

Финальный этап проходил в формате публичного обсуждения на Youtube

Министерство культуры Мурманской области подвело итоги конкурса губернатора на реализацию проектов в сфере современного искусства. За право получить финансовую поддержку от региональных властей боролись 12 конкурсантов.

Как отметил на пресс-конференции министр культуры Мурманской области Евгений Гоман, в этом году грантовый конкурс стал наиболее особенный с учётом пандемии коронавируса. Претендентам на грант предстояло выступать перед комиссией через Zoom, а все проекты были представлены на публичное обсуждение в Youtube.

Со стороны экспертов проекты оценивали министр культуры Евгений Гоман, депутат областной Думы Максим Белов, арт-куратор музея московского современного искусства «Гараж» Ярослав Воловод, основатель Центра развития творческих индустрий Санкт-Петербурга Дмитрий Мильков и руководитель Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина.

В итоге после экспертной оценки и голосования среди зрителей были определены четыре проекта, которые получат грантовую поддержку от губернатора. Ими стали «Лаборатория северного дизайна» Татьяны Батовой, инсталляция «Океаны и хвосты китов» в Териберке от Александра Хромых, фестиваль «Поэзия этого дня» от Николая Михайленко и «Сказки снов» Людмилы Семёновой.

Обращаясь к победителям конкурса министр культуры заверил их, что они получат не только грантовую, но информационную поддержку от региональных властей. Остальным участникам Евгений Гоман предложил поучаствовать в конкурсе грантов для НКО, который начнётся на следующей неделе или пройти во второй тур текущего конкурса для физических лиц. Для доработки проектов потенциальным грантополучателям могут помочь эксперты конкурсной комиссии.

Лента новостей