16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:32 Понедельник 7 сентября 2026

Итоги весеннего половодья подвели в Мурманской области

8:25 – 21 июня 2020

Подобный сценарий развития половодья встречается примерно раз в 70 лет.

В Мурманской области подвели итоги весеннего половодья. Минувшая зима оказалась многоснежной. По данным Мурманского гидрометцентра, на конец марта запасы воды на Кольском полуострове составляли 140-190% нормы, в бассейнах ряда северных рек - 100-140% нормы.
Во второй декаде апреля среднесуточная тепература воздуха начала переходить через отметку 0 градусов, что на одну-две недели раньше обычных сроков. На востоке области переход через нулевую отметку произошёл в первых числах мая. Однако из-за невысоких среднесуточных температур паводок развивался не интенсивно.
«С 5 мая, в связи с потеплением, весенние процессы активизировались, уровни воды на реках повышались на 1-5 см в сутки, в период 7 -10 мая отмечалось повышение до 12 см в сутки. Тем не менее, в целом, в первых двух декадах мая половодье развивалось неактивно», - рассказали в Мурманском УГМС.
В период с 23 по 27 мая на территории области установилась жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха +10 +14 градусов, что превышало суточную норму на 4-6 градусов. На этом фоне резко активизировалось половодье в реках. Уровни воды на реках стали повышаться на 15-55 см в сутки, а на реке Поной – до 85 см в сутки. Подобный сценарий развития половодья встречается примерно раз в 70 лет.
Основные пики половодья прошли в период с 28 мая по 1 июня. Но с 3 июня из-за высокой среднесуточной температуры воздуха, быстрого стаивания снега и выпавших накануне осадков уровни воды в реках вновь стали повышаться. Подъёмы уровней воды продолжались до 5 июня, на реках северо-востока области – до 9 июня.
4 июня на реке Кола в районе 1429 км Октябрьской железной дороги уровень воды достиг опасной отметки в 400 см над «0» графика гидрологического поста. Произошло подтопление жилых домов в посёлке Кильдинстрой. После отметки в 407 см уровень воды начал снижаться.
4-5 июня на большинстве рек прошли вторые пики весеннего половодья.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Железнодорожная станция в Полярных Зорях.

На ж/д станции Полярные Зори обеспечат безопасность маломобильных пассажиров после вмешательства прокуратуры

15:24 – 7 сентября

судебное заседание

Подданному Норвегии грозит колония в Мурманской области за контрабанду боеприпасов

15:09 – 7 сентября

лес возле Мурманска

Завершить пожароопасный сезон в Мурманской области планируют 7 сентября

14:51 – 7 сентября

Самолёт в небе.

Три рейса прилетят в Мурманск с задержкой 7 сентября

14:35 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Сосед собирает ведро, а вы — только половину? Осенний секрет крыжовника, о котором молчат в журналах

8:56 – 7 сентября