16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Четверг 24 сентября 2026

Итоги весеннего половодья подвели в Мурманской области

8:25 – 21 июня 2020

Подобный сценарий развития половодья встречается примерно раз в 70 лет.

В Мурманской области подвели итоги весеннего половодья. Минувшая зима оказалась многоснежной. По данным Мурманского гидрометцентра, на конец марта запасы воды на Кольском полуострове составляли 140-190% нормы, в бассейнах ряда северных рек - 100-140% нормы.
Во второй декаде апреля среднесуточная тепература воздуха начала переходить через отметку 0 градусов, что на одну-две недели раньше обычных сроков. На востоке области переход через нулевую отметку произошёл в первых числах мая. Однако из-за невысоких среднесуточных температур паводок развивался не интенсивно.
«С 5 мая, в связи с потеплением, весенние процессы активизировались, уровни воды на реках повышались на 1-5 см в сутки, в период 7 -10 мая отмечалось повышение до 12 см в сутки. Тем не менее, в целом, в первых двух декадах мая половодье развивалось неактивно», - рассказали в Мурманском УГМС.
В период с 23 по 27 мая на территории области установилась жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха +10 +14 градусов, что превышало суточную норму на 4-6 градусов. На этом фоне резко активизировалось половодье в реках. Уровни воды на реках стали повышаться на 15-55 см в сутки, а на реке Поной – до 85 см в сутки. Подобный сценарий развития половодья встречается примерно раз в 70 лет.
Основные пики половодья прошли в период с 28 мая по 1 июня. Но с 3 июня из-за высокой среднесуточной температуры воздуха, быстрого стаивания снега и выпавших накануне осадков уровни воды в реках вновь стали повышаться. Подъёмы уровней воды продолжались до 5 июня, на реках северо-востока области – до 9 июня.
4 июня на реке Кола в районе 1429 км Октябрьской железной дороги уровень воды достиг опасной отметки в 400 см над «0» графика гидрологического поста. Произошло подтопление жилых домов в посёлке Кильдинстрой. После отметки в 407 см уровень воды начал снижаться.
4-5 июня на большинстве рек прошли вторые пики весеннего половодья.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Двух пешеходов сбили за сутки в Мурманской области

15:40 – 24 сентября

Билайн запустил «Детский режим интернета» для безопасности самых юных пользователей

15:03 – 24 сентября

вид на Мурманск

Горсовет утвердил кандидатуры двух новых почётных граждан Мурманска

14:53 – 24 сентября

Мурманский океанариум

Мурманский океанариум объявил график представлений

14:25 – 24 сентября

Узкий подоконник

Узкий подоконник убивает уют: дизайнер назвал идеальную ширину, при которой цветы не страдают, а батарея греет на полную

12:46 – 24 сентября

Шарлотка

Шарлотка опала и липнет к ножу? 7 ошибок, из-за которых пирог получается сырым внутри, а не воздушным

9:31 – 24 сентября

Свинина со сливами

Мясо тает, соус сводит с ума: ужин со сливами за 15 минут, который дешевле ресторана в 5 раз

6:23 – 24 сентября