16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

«Невидимый щит» и правильный путь: ангел-хранитель возьмёт под крыло этот знак Зодиака — жизнь войдёт в нужную колею

23:03 – 30 июня

Кто этот советский малыш: ты не узнаешь — будущего великана

22:45 – 30 июня

Рыбные оладьи: 15 минут — завтрак готов

22:45 – 30 июня

В торговом порту Мурманска зажгли свечи памяти

9:35 – 22 июня 2020

Митинг состоялся у памятника портовикам, погибшим под фашистскими бомбами на мурманских причалах

Сегодня в День памяти и скорби в Мурманском морском торговом порту прошла акция «Свеча памяти», посвященная дню начала Великой Отечественной войны. Митинг состоялся у памятника портовикам, погибшим под фашистскими бомбами на мурманских причалах. В память о 103 героях были зажжены свечи, а к монументу легли 206 гвоздик.

«Более 27 миллионов советских граждан отдали жизни в той войне, у десятков миллионов искалечены судьбы. До тех пор, пока мы помним о подвиге наших отцов и дедов, уверен, подобное не повторится», - сказал на митинге генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Напомним, с первых дней войны Мурманский морской торговый порт оказался под жесточайшим обстрелом врага. При этом даже в самые сложные периоды обороны Заполярья порт не прекращал работу. За годы Великой Отечественной войны мурманские портовики обработали более двух миллионов тонн грузов, необходимых на фронте и в тылу. За период войны Мурманскому морскому торговому порту трижды вручали переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны и десять раз – переходящее Красное знамя Наркомфлота. За годы войны 360 работников порта были награждены орденами и медалями Советского Союза, а все портовики – медалью «За оборону Советского Заполярья».

Лента новостей