16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Суббота 15 августа 2026

Акция «Сад памяти» завершилась в Мурманской области

12:15 – 22 июня 2020

Всего в течение месяца было высажено более одной тысячи саженцев

В Мурманской области завершилась международная акция «Сад памяти», в ходе которой было высажено более одной тысячи саженцев при участии 380 волонтеров.

В последний день акции приняли участие губернатор области Андрей Чибис и командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев. Они посадили саженцы на территории мемориального комплекса «Долина Славы».

Действия волонтеров в регионе координировали Проектный офис развития Арктики совместно с Экофондом Сибирского федерального университета и экологической организацией «Чистая Арктика». Благодаря акции саженцы появились на Абрам-мысе, на повороте трассы «Кола» к Килпъявру и в поселке Междуречье, на 1451,9 и 1457,5 километре трассы «Кола», а также в Заозерске, Никеле и Заполярном.

«Мурманск, как город-герой, имеет особое значение для этой акции. Приятно видеть, что она по-настоящему объединила мурманчан, и даже ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не стали помехой. Мы хотим поблагодарить всех, кто участвовал в организации и не пожалел сил и времени на создание «Сада памяти». Надеемся, что участие в акции помогло молодым ребятам больше узнать о тех, кто погиб, защищая Заполярье», - сказал исполнительный директор Проектного офиса развития Арктики Константин Деринг.

Кроме волонтёров к акции присоединились представители Министерства обороны и Министерства природных ресурсов и экологии, а также сотрудники предприятий, администрации муниципалитетов и просто энтузиасты. В итоге «Сады памяти» появились в Коле, Североморске, Кировске, Печенге, Полярном, Спутнике, Кандалакше, Видяево, Умбе, у станции Ковда и в других местах.

Инструктаж волонтёров проходил онлайн на сайте www.садпамяти51.рф, и посадки начались только после снижения заболеваемости коронавирусом в регионе с соблюдением всех мер предосторожности.

«В процессе организации пришлось решать много неожиданно возникавших оргвопросов: как успеть посадить деревья, чтобы они успели прижиться, несмотря на ограничения передвижения, как не оставить ни соринки на месте посадки и даже куда деть целый грузовик земли, который пришел раньше срока. Но все это быстро забывается, а вот гордость за то, что совместными усилиями мы создали «Сады памяти», остается», - отметила директор АНО «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

Напомним, по заказу Экофонда СФУ и ПОРА альпинисты стерли вандальные надписи на скалах вдоль трассы «Кола», где в годы войны проходили самые ожесточенные бои.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Рябина летом.

Тёплая, но местами дождливая суббота ожидается в Мурманской области 15 августа

9:00 – 15 августа

АЗС.

АЗС Мурманской области временно ограничивают отпуск топлива для равномерного распределения запасов

0:25 – 15 августа

Засолка листов смородины

Листья смородины на зиму: солю в банках весь август, а зимой добавляю в супы — аромат лета в каждом глотке

8:36 – 15 августа

Мужчина демонтирует гиспокартон.

Долой гипсокартон: 5 отделочных материалов, которые не треснут и не соберут пыль

4:50 – 15 августа

Мужчина сделал забор из искусственной травы.

Стильный забор из искусственной травы: 4 ошибки, из-за которых он выглядит дешево — и как их избежать

23:51 – 14 августа