Молодые учёные подготовили два проекта в сфере экологии и энергетики
Команда-резидент Молодежного центра технологического и социального предпринимательства Мурманского арктического государственного университета «Коворкинг-51» прошла всероссийский конкурсный отбор в акселератор «Большая разведка 2020». Студенты представили два проекта в сфере экологии и энергетики.
Первый проект – это энергетический комплекс по производству тепловой и электрической энергии на базе турбинно-водородной установки. Технология основа на химическом принципе: в воду добавляют небольшое количество любого углеводорода и нагревают. При температуре более 1500 градусов по Цельсию выделяется водородосодержащий газ. Газ поступает в специальную горелочную систему и поддерживает непрерывный процесс работы установки до полного расхода топлива. Благодаря этому в домах появляется электричество и отопление. В отличие от старого способа добычи энергии данная установка экономит топливо и бережет экологию.
Второй проект – это энергетическая установка, утилизирующая твердые бытовые и промышленные отходы. Она позволит получить альтернативный источник электроэнергии. Установка работает на методе газификации – преобразование твердых отходов в газ. При высокой температуре отходы расщепляются и образуют безопасный горючий синтез-газ, который используется для обогрева жилых домов и производства энергии. Этот проект не только принесет прибыль, но и очистит полигоны захоронения отходов.
При разработке проектов были использованы труды ученых Института проблем химической физики РАН. Ведущий научный сотрудник включен в состав команды для совместной проработки проекта и его реализации на территории АЗРФ.
В настоящее время команда проекта готовится к реализации представленных инициатив на территории опережающего развития «Столица Арктики». Ведется обсуждение совместной работы над проектами с Корпорацией развития Мурманской области. Технологические решения стартапа могут быть задействованы при разработке стратегии ухода от мазутозависимости с помощью альтернативного тепло- и энергообеспечения.
Для предпринимателей конкурс-акселератор «Большая разведка» - это шанс продемонстрировать свой продукт и найти партнеров из крупного бизнеса. Победители конкурса получат грант до четырёх миллионов рублей, бесплатное обучение технологическому предпринимательству и возможность реализовать проект на базе целевого индустриального партнера. Одним из возможных целевых заказчиков может стать российская компания «Уралкалий», которая является одним из ведущих мировых производителей хлористого калия.
7:29 – 8 марта
20:16 – 7 марта
15:46 – 7 марта
10:13 – 7 марта
8:45 – 7 марта
8:30 – 7 марта
17:51 – 6 марта
16:10 – 6 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
7:29 – 8 марта
2:03 – 8 марта
0:02 – 8 марта
22:32 – 7 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.70 / 83.20 | 90.20 / 94.20 |
| Форабанк | 79.45 / 81.95 | 91.70 / 94.50 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта