16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Вторник 19 марта 2024

Доля доходов российских предпринимателей сократилась до рекордного значения за 20 лет

7:15 – 3 августа 2020

Во втором квартале 2020 года предпринимательские доходы составлял 3,5 от общего объёма

Доходы российских предпринимателей в период пандемии снизились на 8%. По данным Росстата, их доля в общем объёме доходов составила 3,5%, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

Как приводит данные федеральное статистическое ведомства, в первом квартале доля предпринимательских доходов составляла 5,9%, а в денежном эквиваленте – более 800 миллиардов рублей.

Из структуры денежных доходов за второй квартал следует, что доля предпринимательских доходов уменьшилась сильнее всего, а традиционно преобладающая доля оплаты труда выросла с 63,5% в первом квартале до 65,3% во втором.

По другим видам доходов отмечается, что во втором квартале социальные выплаты от государства составили 21,8% от общего объёма доходов населения. Доходы от собственности остались на прежнем уровне составляют 4,1%. Доля прочих доходов, куда входят поступления от теневой деятельности, а также денежные переводы из-за границы в пользу россиян, увеличилась 4,4% до 5,3%.

Одной из основных причин падения доходов предпринимателей, по мнению экспертов, являются сохранившиеся ограничения ведения деятельности, среди которых – ограничение количества посетителей в заведениях или социальное дистанцирование. Как отметил главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров из-за карантинных ограничений многие предприятия, особенно в сфере услуг, в течение одного — двух с половиной месяцев были просто закрыты, в лучшем случае люди получали минимальную зарплату. К тому же владельцы малого бизнеса вообще потеряли источники доходов, передаёт РБК.

Фото: pixabay.com

Лента новостей