16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Строительная компания передала администрации Мурманска детский игровой комплекс с каруселями за 28,1 миллиона рублей

14:21 – 19 января

За чистоту в мурманских дворах городские власти подарят 15 снегоуборочных машин

14:05 – 19 января

На «Снежинке» открылся круглосуточный каток

13:48 – 19 января

Галета с яйцом — необычный завтрак или перекус: исключаем быстрые углеводы

13:59 – 19 января

Дорогую химию не покупаю: простое дешёвое средство идеально убирает известковый налёт в ванной — что я делаю

13:02 – 19 января

Большой минус забора из профнастила — готовьте сетку и доски: закрываем щель разными способами

12:02 – 19 января

Гидроаэродром для «летающих лодок» модернизируют в Мурманской области

14:25 – 20 августа 2020

Самолеты-амфибии Бе-200 «Альтаир» будут работать вдоль побережья Арктики

В поселке Сафоново модернизируют единственный в Мурманской области гидроаэродром. Он будет использоваться для базирования современных самолетов-амфибий Бе-200 «Альтаир». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Данный аэродром был построен еще в 1936 году. Он использовался морской авиацией Северного флота, но в последние десятилетия там располагался музей ВВС СФ.

«Летающие лодки» Бе-200 будут охранять Арктические рубежи. «Альтаир» создавался с использованием наработок самолета-амфибии А-40, который так и не вышел в серию. Отмечается, что нижняя часть Бе-200 напоминает корпус корабля, а сам самолет способен взлетать как с сухопутных аэродромов, так и с поверхности воды. При этом скорость может превышать 700 км/ч.

В первую очередь «Альтаиры» будут контролировать акваторию Баренцева моря и обеспечивать выход подводных лодок из мест своего базирования. К его функциям относятся как противолодочные действия, так и поисково-спасательные. В частности, они могут тушить пожары. Всего планируют создать несколько таких «летающих лодок» на разных флотах. На борту Бе-200 поместятся 45 человек, надувная лодка и средства помощи пострадавшим.

Первый «Альтаир» поднялся в воздух в феврале 2020 года. В июле он принял участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Отмечается, что строительство еще двух «летающих лодок» завершается и до конца года их передадут Министерству обороны РФ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 91.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 79.00 88.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.10 / 80.90 91.50 / 93.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 77.10 / 80.60 90.10 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Проблему с горячей водой и отоплением в Сафонове планируют решить до конца недели

11:12 – 19 января

Мурманская область заняла 67 место из 85 в рейтинге регионов по уровню преступности

10:27 – 19 января

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января