16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:36 Четверг 25 апреля 2024

Нарушители ПДД из Мурманской области получат увеличенную стоимость ОСАГО

8:10 – 8 сентября 2020

Банк России изменил территориальные коэффициенты, которые учитываются при расчете цены полиса ОСАГО, для населенных пунктов региона

В Мурманской области владельцы автомобилей могут оформить полис автострахования по индивидуальному тарифу, который учитывает личные характеристики водителя. Это стало возможно после вступления в силу закона об ОСАГО, передает отделение по Мурманской области Центрального банка РФ.

Отмечается, что тарифный коридор расширят для всех видов транспортных средств на 10% верх и вниз для владельцев легковых автомобилей, а также на 30% для такси. Благодаря этому нарушители ПДД получат увеличенную стоимость ОСАГО, а для аккуратных водителей она снизится.

Так, при установлении тарифа ОСАГО могут учитываться проезды на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч и выезды на встречную полосу. Кроме того, учету подлежат пробег и возраст машины, семейное положение водителя и наличие детей, а также многое другое.

Страховщик выбирает сам факторы для определения тарифа, которые указаны на сайте страховой компании. При этом Банком России были определены некоторые факторы, которые нельзя учитывать при формировании тарифа – расовая, языковая принадлежность, вероисповедание, принадлежность к политическим взглядам, общественным объединениям или должностное положение.

Территориальные коэффициенты также были изменены. В Мурманске он был снижен с 2,1 до 1,99, в Апатитах и Мончегорске КТ коэффициент составляет 1,27, в Североморске – 1,54, в остальных населенных пунктах Мурманской области – 1,18.

Для водителей от 16 до 21 года коэффициент «возраст-стаж» останется самым высоким – 1,93. Для водителей со стажем более 14 лет он равняется 0,9. Коэффициент мощности двигателя варьируется от 0,6 для автомобилей до 50 лошадиных сил до 1,6 для авто с мощностью свыше 150 лошадиных сил.

Отмечается, что за 2019 год средняя стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей в Мурманской области снизилась на 7,5% до 6877 рублей.

Лента новостей