16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 26 марта 2026

Нарушители ПДД из Мурманской области получат увеличенную стоимость ОСАГО

8:10 – 8 сентября 2020

Банк России изменил территориальные коэффициенты, которые учитываются при расчете цены полиса ОСАГО, для населенных пунктов региона

В Мурманской области владельцы автомобилей могут оформить полис автострахования по индивидуальному тарифу, который учитывает личные характеристики водителя. Это стало возможно после вступления в силу закона об ОСАГО, передает отделение по Мурманской области Центрального банка РФ.

Отмечается, что тарифный коридор расширят для всех видов транспортных средств на 10% верх и вниз для владельцев легковых автомобилей, а также на 30% для такси. Благодаря этому нарушители ПДД получат увеличенную стоимость ОСАГО, а для аккуратных водителей она снизится.

Так, при установлении тарифа ОСАГО могут учитываться проезды на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч и выезды на встречную полосу. Кроме того, учету подлежат пробег и возраст машины, семейное положение водителя и наличие детей, а также многое другое.

Страховщик выбирает сам факторы для определения тарифа, которые указаны на сайте страховой компании. При этом Банком России были определены некоторые факторы, которые нельзя учитывать при формировании тарифа – расовая, языковая принадлежность, вероисповедание, принадлежность к политическим взглядам, общественным объединениям или должностное положение.

Территориальные коэффициенты также были изменены. В Мурманске он был снижен с 2,1 до 1,99, в Апатитах и Мончегорске КТ коэффициент составляет 1,27, в Североморске – 1,54, в остальных населенных пунктах Мурманской области – 1,18.

Для водителей от 16 до 21 года коэффициент «возраст-стаж» останется самым высоким – 1,93. Для водителей со стажем более 14 лет он равняется 0,9. Коэффициент мощности двигателя варьируется от 0,6 для автомобилей до 50 лошадиных сил до 1,6 для авто с мощностью свыше 150 лошадиных сил.

Отмечается, что за 2019 год средняя стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей в Мурманской области снизилась на 7,5% до 6877 рублей.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дистанционное оформление кредита.

Суд помог жительнице Ковдора признать кредитный договор недействительным

16:26 – 26 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Дело в руках сотрудника полиции

Житель Мурманской области по-тихому украл полуприцеп за 500 тысяч рублей

15:54 – 26 марта

Международный форум "Вселенная белого медведя" в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит международный форум «Вселенная белого медведя»

15:39 – 26 марта

теплица из поликарбоната на зеленом газоне

Теплица из поликарбоната: 3 ошибки, которые можно избежать — минус головная боль

16:29 – 26 марта

куличи на тарелке

Ореховый кулич: необычный рецепт к Пасхе — удивите близких

15:44 – 26 марта

Женщина и куст вельгелы на даче.

Не посажу их больше никогда: 3 растения, которые не стоит высаживать у дома — красивые, но капризные

14:28 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.40 / 83.40 93.10 / 95.10
Форабанк 81.00 / 83.65 93.80 / 95.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта