16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Пятница 29 марта 2024

Более четырех тысяч жителей Заполярья с заболеваниями сердца получили бесплатные лекарства

11:50 – 9 сентября 2020

Рассчитывать на льготу могут люди, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и хирургическое вмешательство

В Мурманской области реализуется проект Министерства здравоохранения РФ по обеспечению людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатными лекарствами. Всего меньше чем за год в регионе было выписано более четырех тысяч таких рецептов.

Отмечается, что заболевания сердца остаются основной причиной смертности в России. В рамках нацпроекта «Здравоохранение», регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» льготными лекарствами в амбулаторных условиях обеспечивают пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациенты могут получить льготу в течение одного года с момента постановки диагноза или проведения операции. При этом не могут рассчитывать на данную меру поддержки федеральные льготники и «отказники» в пользу денежной компенсации.

Для получения лекарств людям с заболеваниями сердца необходимо записаться на первичный прием к лечащему врачу, иметь при себе выписку из стационара и оформить заявление в регистр региональных льготников в поликлинике. На повторном приеме пациент получит рецепт.

Запас необходимых лекарств для пациентов из Мурманской области сформирован до конца 2020 года. Также уже начинаются закупки на 2021 год.

Лента новостей