16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Пятница 4 сентября 2026

Гидросамолет из Мурманской области должен стать объектом культурного наследия

16:47 – 22 сентября 2020

С такой инициативой Мурманское областное отделение ВООПИиК обратилось в профильное министерство

Мурманское областное отделение общества охраны памятников истории и культуры направила в Министерство культуры Мурманской области заявление на выявление объекта обладающего признаками объекта культурного наследия «Памятник первым авиаторам. Гидросамолет Бе-6ПЛО». Как рассказала «Би-порт» представитель общественников, есть все основания для того, чтобы памятник был признан таковым.

На сегодняшний день это единственный сохранившийся в мире экземпляр модификации Бе-6 - Бе-6ПЛО (специализированный противолодочный гидросамолет). Именно создание в том числе и Бе-6 в середине прошлого века закрепило за Россией мировой приоритет в области самолетостроения. Неслучайно, три самолета Бе-6 сохраняются в специализированных музеях: в Киевском музее авиации (Жуляны), в Морском музее (Циндао), в Китайском музее авиации (Пекин). И вот теперь необходимо признать объектом культурного наследия летающую лодку, установленную на постамент на острове Большой Грязный в 1968 году на Кольском полуострове.

«В Мурманской области восемь самолетов из числа экспонатов Музея ВВС Северного флота в Сафоново, являются объектами культурного наследия. Логично, если и Бе-6ПЛО получит статус ОКН», - рассказала «Би-порту» ответственный секретарь Мурманского Областного отделения ВООПИиК, искусствовед Светлана Водопьянова. – «Возможно, к нему меньше проявили внимание, потому что его увековечили раньше, чем появился Музей в Сафоново, созданный в 1976 году. Здесь проходили его испытания. Здесь модель прекрасно показала себя в работе - Бе-6ПЛО участвовал в слежении подводных лодок противника. Потому-то модель самолета очень значима для Заполярья».

Сегодня гидросамолет нуждается в восстановлении. Но делать это должны специалисты, а не волонтеры, убеждена Светлана Водопьянова. А чтобы сохранить и восстановить удивительный памятник, ему необходим государственный статус.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Аромасаше для шкафа

Выбросила духи за 5000₽: этот копеечный лайфхак с солью делает шкаф ароматнее люксового парфюма

20:53 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября