16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Понедельник 6 апреля 2026

Минсельхоз РФ не поддержал идею Андрея Чибиса об изменениях в законе о рыболовстве

12:25 – 25 сентября 2020

Рыбакам ответили, что если они не хотят заниматься прибрежным рыболовством, то пусть идут в промышленное

Министерство сельского хозяйства РФ ответило губернатору Мурманской области Андрею Чибису по ситуации с обработкой рыбы на борту. Глава региона предложил внести изменения в Закон о рыболовстве в части установления перечней районов добычи и рыбной продукции, возможной для производства на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства.

Как рассказали «Би-порту» в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, Минсельхоз не поддержал данную идею. В ответе главы Росрыболовства Ильи Шестакова говорится о том, что производство продукции глубокой степени переработки допускалось до 1 января 2019 года. После этого в перечне было включено максимальное количество видов водных биоресурсов. Это фактически нивелировало различия между промышленным и прибрежным видами рыболовства и не соответствовало целям прибрежного рыболовства. Поэтому предлагаемые изменения назвали возвратом к прежнему механизму регулирования.

«Ответ уклончивый. Ничего менять в законе не хотят, никаких подзаконных актов издавать не собираются. Ответили, что если не хотите заниматься прибрежным рыболовством – идите в промышленное. Будем надеяться, что пограничники не будут осуществлять свои угрозы и позволят работать прибрежникам», – рассказал «Би-порту» помощник руководителя Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Михаил Готовчиц.

Напомним, пограничное управление ФСБ России заявило об обязательности выполнения закона в части запрета на производство продукции на прибрежных судах и обработку рыбы, а рыбаки заявили о возможном прекращении поставок охлажденной рыбы. После этого Росрыболовство обратилось к пограничникам по данной ситуации, а Ассоциация рыбопромышленников Мурмана – к Министру сельского хозяйства.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Смена колёс с зимней резины на летнюю

Отработанные покрышки продолжат хранить на улице Матросской в Мурманске

17:41 – 6 апреля

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от народа

17:05 – 6 апреля

Первая технологическая линия завода СПГ в Кольском заливе

Руководителем «дочки» компании «НОВАТЭК» назначили Илью Лущикова

16:52 – 6 апреля

Храм Спас-на-Водах в Мурманске

Запрет на выход и выезд на лёд действует в Мурманске

16:23 – 6 апреля

оптическая иллюзия с животными

Логика или чутье — узнайте, что вами движет: используем оптическую иллюзию

18:02 – 6 апреля

девушка с веером долларов

Карманы лопнут от денег: 3 знака Зодиака после 8 апреля нащупают золотую жилу — богатство идёт в руки

17:16 – 6 апреля

разные северные сияния

Красоты природы «зеркалят» ваше настроение: включаем цветовосприятие — погружаемся в саморефлексию

14:56 – 6 апреля