Вместе с ростом промышленного освоения, добычи и транспортировки нефтепродуктов, растут и риски нефтяных разливов, которые чрезвычайно губительны для хрупких арктических экосистем
Арктика – это сокровищница уникальной природы, регион, от которого во многом зависит климат нашей планеты. Вместе с ростом промышленного освоения, добычи и транспортировки нефтепродуктов, растут и риски нефтяных разливов, которые чрезвычайно губительны для хрупких арктических экосистем.
Защита полярной природы – одно из важнейших направлений международного сотрудничества стран Баренцева/Евро-Арктического региона. Совместные экологические проекты компаний этих государств успешно реализуются уже многие годы, в том числе в рамках Программы приграничного сотрудничества Коларктик 2014-2020. Так, с 2018 года российскими и иностранными партнерами из Норвегии и Финляндии реализуется проект КО1001 «Биоремедиация арктического побережья», направленный на разработку уникальной технологии по очистке прибрежных территорий от нефтепродуктов с использованием метаболического потенциала биологических объектов – микроорганизмов (бактерий, грибов) и растений.
Каждый участник проекта отвечает за выполнение определенных исследований. С российской стороны работа осуществляется ЦСМ Росстандарта в Мурманской области совместно с Институтом проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (ИППЭС КНЦ РАН).

Ученые ИППЭС КНЦ РАН в течение первого года реализации проекта установили, что, несмотря на низкую микробиологическую активность природных сред на побережье Баренцева моря, есть биологические объекты, для которых углеводороды являются «продуктом питания». Удалось выявить 2 штамма бактерий и 7 штаммов микроскопических грибов, выделенных из воды и прибрежных грунтов Кольского залива, обладающих высокой углеводородокисляющей активностью: в лабораторных условиях бактерии за трое суток снизили содержание нефтепродуктов в среде на 35-38%, микроскопические грибы – на 76% за 14 суток. Следует подчеркнуть, что условия в лаборатории максимально приближены к естественным и по температуре, и по широтным особенностям, и по используемым ингредиентам. Применяется биологический материал, взятый исключительно из природной среды нашего региона.

Объединив наиболее активные бактерии и грибы путем создания ассоциации, удалось повысить эффективность окисления нефтепродуктов в жидкой среде до 98% при +27°С. Но полученные ассоциации исследовали также и при традиционных для Севера низких температурах. Такие условия создаются в специальных «холодных комнатах» Испытательного центра Мурманского ЦСМ. Результаты показали, что при +10°С за 3 месяца произошло снижение содержания углеводородов нефти в прибрежных грунтах на 42-45%.
Изучается возможность повышения эффективности этих ассоциаций и на генетическом уровне. Для этого, созданные ассоциации анализируются Финским институтом окружающей среды SYKE и Университетом Тромсё в Норвегии. C помощью генных модификаций ученые стремятся усилить способность микроорганизмов окислять углеводороды.
Параллельно ИППЭС проводит работу по поиску растений, способных расти на загрязненных территориях, которые в дальнейшем создадут среду обитания, необходимую для жизнедеятельности микроорганизмов.

Совсем скоро ученые начнут исследования по оценке эффективности совместного применения сорбентов и биопрепаратов. По расчетам, сорбенты будут аккумулировать углеводороды, препятствовать их распространению и являться объектом наибольшей концентрации микроорганизмов, что будет способствовать повышению эффективности очистки.
Окончание работ запланировано в 2021 году. Биологический метод очистки, разработанный в рамках проекта, будет применим для прибрежной зоны, где использование традиционных методов очистки затруднено, или их использование может привести к еще большему ущербу экосистемам.
Проект финансируется Программой ПС Коларктик, ЕС, Россией, Норвегией и Финляндией.
Эта публикация была подготовлена при содействии Европейского Союза. Исключительную ответственность за содержание этой публикации несет ФБУ «Мурманский ЦСМ». Публикация никоим образом не отражает взгляды Европейского Союза.
16:41 – 17 апреля
15:02 – 17 апреля
14:24 – 17 апреля
13:35 – 17 апреля
13:18 – 17 апреля
12:48 – 17 апреля
10:55 – 17 апреля
10:41 – 17 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
17:28 – 17 апреля
16:41 – 17 апреля
16:08 – 17 апреля
15:45 – 17 апреля
20:16 – 17 апреля
19:31 – 17 апреля
18:46 – 17 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 82.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 80.10 | 89.00 / 93.20 |
| Совкомбанк | 74.90 / 81.90 | 89.20 / 94.20 |
| Форабанк | 77.40 / 80.20 | 91.50 / 93.30 |
11:42 – 17 апреля
13:53 – 16 апреля
14:15 – 15 апреля
10:21 – 15 апреля