16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Воскресенье 26 июля 2026

Евреи, живущие в Заполярье, отметили Суккот

13:17 – 16 октября 2020

Другое название этого праздника «Время нашей радости»

В первой декаде октября евреи всего мира отмечали иудейский праздник Суккот. А поскольку в Мурманской области проживает полтысячи евреев, объединенных, в том числе общественными организациями с акцентом на национальность, об этом празднике стоит рассказать подробнее.

В празднике Суккот много символичных ритуалов, которых в условиях Крайнего Севера, казалось бы, непросто придерживаться.

Так, в дни Суккот евреи живут в сукках или шалашах. Иначе говоря, во временных строениях, которые могут быть сделаны из любого подручного материала (веток, брезента), но таким образом, чтобы из шалаша были видны звезды и небо. В сукках евреи семь дней празднуют и прославляют Бога.

«В дни празднования Суккот мы выезжали в лес, на турбазу, в любое другое место, где могли бы построить шалаши и провести в них хотя бы день, – пояснила «Би-порту» председатель Еврейской общины города Мурманска Илана Шаулова. – В этом году нам пришлось отказаться от собрания членов общины и поездок из-за пандемии».

Еще одной важной заповедью праздника является «вознесение лулава» – связки из четырех видов растений. Она символизирует единство народа и ответственность друг за друга. Стоит ли говорить, что ни одно из этих растений в Мурманской области не произрастает: этрог (цитрон или лимон), лулав (побег финиковой пальмы), адас (ветвь мирта) и арава (ветвь ивы).

Тем не менее, священная связка всегда присутствует на празднике Суккот. По словам Иланы Шауловой, растения доставляются в Мурманск из Иерусалима.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Заключение трехстороннего соглашения между Мурманском, Псковом и Смоленском

Трехстороннее соглашение о межмуниципальном сотрудничестве заключено между Мурманском, Псковом и Смоленском

16:08 – 26 июля

Военнослужащий красит лавку

Как Североморск подготовился к Дню Военно-Морского флота

15:12 – 26 июля

Как в Мурманске появились первые в мире тачпады для соревнований по ледяному плаванию

14:14 – 26 июля

Велосипеды на парковке

Житель Кандалакши зашел в магазин за продуктами и лишился велосипеда

13:06 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля