16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Четверг 29 января 2026

Евреи, живущие в Заполярье, отметили Суккот

13:17 – 16 октября 2020

Другое название этого праздника «Время нашей радости»

В первой декаде октября евреи всего мира отмечали иудейский праздник Суккот. А поскольку в Мурманской области проживает полтысячи евреев, объединенных, в том числе общественными организациями с акцентом на национальность, об этом празднике стоит рассказать подробнее.

В празднике Суккот много символичных ритуалов, которых в условиях Крайнего Севера, казалось бы, непросто придерживаться.

Так, в дни Суккот евреи живут в сукках или шалашах. Иначе говоря, во временных строениях, которые могут быть сделаны из любого подручного материала (веток, брезента), но таким образом, чтобы из шалаша были видны звезды и небо. В сукках евреи семь дней празднуют и прославляют Бога.

«В дни празднования Суккот мы выезжали в лес, на турбазу, в любое другое место, где могли бы построить шалаши и провести в них хотя бы день, – пояснила «Би-порту» председатель Еврейской общины города Мурманска Илана Шаулова. – В этом году нам пришлось отказаться от собрания членов общины и поездок из-за пандемии».

Еще одной важной заповедью праздника является «вознесение лулава» – связки из четырех видов растений. Она символизирует единство народа и ответственность друг за друга. Стоит ли говорить, что ни одно из этих растений в Мурманской области не произрастает: этрог (цитрон или лимон), лулав (побег финиковой пальмы), адас (ветвь мирта) и арава (ветвь ивы).

Тем не менее, священная связка всегда присутствует на празднике Суккот. По словам Иланы Шауловой, растения доставляются в Мурманск из Иерусалима.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

С 1 февраля сумма материнского капитала на первого ребёнка составит почти 730 тысяч рублей

19:27 – 29 января

Более 126 тысяч человек отдохнули в период новогодних каникул 2025-2026 годов в Мурманской области

18:31 – 29 января

Ещё 11 российских вузов станут участниками пилотного проекта новой системы высшего образования

17:44 – 29 января

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мягкая вода с обилием железа — отличная среда для размножения бактерий: как мурманчанам избавиться от запаха затхлости из стиральной машинки

20:01 – 29 января

Мурманчанам не стоит выкидывать бабушкин сервант: советские вещи снова в тренде — пора доставать из загашников хрусталь и ковры

19:04 – 29 января

С 1 февраля 2026 года справедливости станет больше: семейную ипотеку начнут выдавать по новым правилам — борьба со злоупотреблениями

18:02 – 29 января