16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Пятница 17 июля 2026

Евреи, живущие в Заполярье, отметили Суккот

13:17 – 16 октября 2020

Другое название этого праздника «Время нашей радости»

В первой декаде октября евреи всего мира отмечали иудейский праздник Суккот. А поскольку в Мурманской области проживает полтысячи евреев, объединенных, в том числе общественными организациями с акцентом на национальность, об этом празднике стоит рассказать подробнее.

В празднике Суккот много символичных ритуалов, которых в условиях Крайнего Севера, казалось бы, непросто придерживаться.

Так, в дни Суккот евреи живут в сукках или шалашах. Иначе говоря, во временных строениях, которые могут быть сделаны из любого подручного материала (веток, брезента), но таким образом, чтобы из шалаша были видны звезды и небо. В сукках евреи семь дней празднуют и прославляют Бога.

«В дни празднования Суккот мы выезжали в лес, на турбазу, в любое другое место, где могли бы построить шалаши и провести в них хотя бы день, – пояснила «Би-порту» председатель Еврейской общины города Мурманска Илана Шаулова. – В этом году нам пришлось отказаться от собрания членов общины и поездок из-за пандемии».

Еще одной важной заповедью праздника является «вознесение лулава» – связки из четырех видов растений. Она символизирует единство народа и ответственность друг за друга. Стоит ли говорить, что ни одно из этих растений в Мурманской области не произрастает: этрог (цитрон или лимон), лулав (побег финиковой пальмы), адас (ветвь мирта) и арава (ветвь ивы).

Тем не менее, священная связка всегда присутствует на празднике Суккот. По словам Иланы Шауловой, растения доставляются в Мурманск из Иерусалима.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Развитие пауэрлифтинга в Мурманской области и тренировка чемпионов: история Андрея Родичева

14:21 – 17 июля

Администрация города Мурманска.

Власти Мурманска расторгают контракт с «Север Строем» по двум участкам дороги

14:02 – 17 июля

АЗС в Мурманской области

Бизнес начал распродавать автозаправки в России

13:43 – 17 июля

Морковка

Инфляция в Мурманской области ускорилась до 6,7% в июне

13:24 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля