16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:56 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Тайное значение слова «авокадо»: почему ацтеки называли его «плодом плодовитости» — разгадка вас удивит

8:45 – 9 июля

У нас за такое пальцем у виска покрутят: 3 шокирующих правила из жизни шведов — вы точно удивитесь

8:30 – 9 июля

Энергия, самореализация, перспективы: что уготовило 9 июля для двух знаков Зодиака — доверяйте своему внутреннему «я»

8:02 – 9 июля

Итоги испытаний в энергосистеме Мурманской области обсудили в Кольском РДУ

12:20 – 19 октября 2020

В рамках испытаний от ЕЭС России был отделен энергорайон ГЭС-15 и ГЭС-16

В Региональном диспетчерском управлении энергосистемы Мурманской области (Кольское РДУ) состоялось рабочее совещание, на котором обсудили итоги натурных испытаний энергосистемы региона. Министр энергетики и ЖКХ Дмитрий Латышев подчеркнул, что энергосистема Мурманской области – это единый механизм, еще раз доказавший стабильную, бесперебойную работу, а также отметил профессионалов, которые стоят за всеми громкими победами.

Подготовка к испытаниям велась в течение 1,5 лет. В частности, был разработан комплекс мер для оперативного восстановления электроснабжения на случай сбоя, проведены тренировки оперативного персонала, проверки систем регулирования ГЭС и готовности резервных источников электроснабжения социально значимых объектов Заполярья.

Испытания состоялись 27 сентября и проходили в пять этапов. Согласно сценарию, от ЕЭС России был отделен энергорайон ГЭС-15 и ГЭС-16 с нулевым небалансом генерации и потребления, с избытком генерации и с ее дефицитом, а также была проведена проверка устойчивой работы оборудования при различном сочетании состава генераторов Каскада Серебрянских ГЭС. В состав изолированного энергорайона вошли Североморск-3, Туманный, Териберка, Дальние Зеленцы, Сафоново, Гремиха, а также часть Мурманска.

В ходе совещания участники обсудили вопрос проекта управления спросом розничных потребителей, который должен дать потребителям розничного рынка электроэнергии возможность участвовать в ценозависимом снижении потребления, а также функционирование ПС 330 кВ Мурманская.

Лента новостей