16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Вторник 24 февраля 2026

Ремонт дорог в рамках программы «Коларктик» идет согласно планам

11:11 – 20 октября 2020

На трассе «Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта» выполнен ремонт наиболее изношенных участков на отрезке 118 – 153 км

Обустройство и ремонт автодороги «Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта» в Мурманской области обсудили на презентации крупных инфраструктурных проектов программы «Коларктик 2014-2020».

Всего в рамках данной программы реализуется три инфраструктурных проекта. Кроме российской части, в «Коларктик» входят «Реконструкция пункта пропуска Райя-Йоосеппи» в Финляндии и «Реконструкция автодороги Кааманен-Киркенес» в Норвегии. Специалисты рассказали про ход реализации и подчеркнули важность проекта.

Как отметила Ольга Буч, общий бюджет проекта составляет 4,5 млн евро. Работы на участке в Мурманской области начались 1 ноября 2018 года и должны завершиться к 31 октября 2021 года. За два года работы на трассе «Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта» выполнен ремонт наиболее изношенных участков на отрезке 118 – 153 км и установлено более 16 км барьерных ограждений.

По словам первого заместителя начальника «Мурманскавтодора» Андрея Шварцкопа, на дороге были установлены павильоны для автобусных остановок, отремонтирован мост, установлено освещение в районе Колы и многое другое. Асфальт укладывается при помощи технологии, которая использует материал старого покрытия дороги. Также специалисты используют асфальтоанализатор, который позволяет проводить исследования за короткие сроки. Всего было приобретено 20 единиц оборудования.

При этом участники заседания отметили, что задержек из-за коронавируса нет. Совещания пришлось перенести в онлайн-формат, но дорога будет готова в срок.

Кроме того, во время ремонта трасса закрываться не будет. На определенных участках только будут вводиться ограничения скорости движения.

Исполнители ставят перед собой не только краткосрочные результаты, куда входят ремонт дороги, установка барьеров, обучение специалистов, обмен опытом с коллегами и доукомплектование лабораторной базы «Мурманскавтодора», но и долгосрочные – увеличение грузопотока, пассажиропотока, а также потока туристов.

В планах и присвоение трассе «Кола-Верхнетуломский – МАПП «Лотта» статуса федеральной дороги и увеличения финансирования.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 72.80 / 79.30 88.60 / 92.10
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля