16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:25 Суббота 1 августа 2026

Банк «Открытие»: жители Северо-Запада хотят первыми встретить Новый год

8:15 – 21 октября 2020

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников

Северо-Западный федеральный округ занял первое место в стране в вопросе отказа от экономии в новогодние праздники. Лишь 17% жителей региона планируют снизить свои затраты на Новый год, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 24%, а в отдельных макрорегионах доходит до 30%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников. 14% опрошенных при этом считают, что под Новый год случится повторный карантин, и поэтому на новогодних праздниках все будут сидеть по домам. 7% готовы отправиться в новогоднее путешествие по России, 6% – за границу. А 3% самых отчаянных оптимистов – отпраздновать Новый год в кафе или ресторане**.

В 2019 году 25% опрошенных жителей СЗФО потратили на новогодний стол до 5 тысяч рублей, 35% – от 5 до 10 тысяч, 17% – от 10 до 15 тысяч рублей. 5% опрошенных раскошелились на 15-20 тысяч рублей, а 7% встреча 2020 года обошлась более чем в 20 тысяч.

В этом году бюджет праздника не изменится у 54% опрошенных. И лишь 17% заявили, что им придется экономить – это наименьший показатель по стране, максимум составил 30%. 8% заявили о готовности увеличить домашний бюджет новогодних торжеств по сравнению со встречей 2020 года.

При этом только 7% жителей Северо-Запада готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. Это также самый низкий показатель по стране, для сравнения – в Москве и Московской области доля таких людей в два раза больше и составляет 15%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 16-19 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

**На вопрос можно было давать более одного ответа, поэтому сумма превышает 100%

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Сотрудник ДПС оформляет протокол

Погоня в Ленинском округе: несовершеннолетний водитель пытался скрыться от полиции

18:09 – 1 августа

Трубв в подвале

Муниципалитеты Мурманской области готовятся к отопительному сезону

17:03 – 1 августа

Телефоны кладут в карман куртки

Кража мобильного телефона в цветочном салоне раскрыта в Мурманске

15:57 – 1 августа

Галина Быстрова получает награду.

Словом возвращает людям историю: путь Галины Быстровой

14:51 – 1 августа

Почерк.

«Не почерк, а диагноз»: 6 тайн вашего характера, которые выдают обычные каракули на листе бумаги

16:08 – 1 августа

Наручники в руках полицейского

В Петербурге будут судить убийцу девятилетнего мальчика

15:08 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа