16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Вторник 25 августа 2026

Банк «Открытие»: жители Северо-Запада хотят первыми встретить Новый год

8:15 – 21 октября 2020

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников

Северо-Западный федеральный округ занял первое место в стране в вопросе отказа от экономии в новогодние праздники. Лишь 17% жителей региона планируют снизить свои затраты на Новый год, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 24%, а в отдельных макрорегионах доходит до 30%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников. 14% опрошенных при этом считают, что под Новый год случится повторный карантин, и поэтому на новогодних праздниках все будут сидеть по домам. 7% готовы отправиться в новогоднее путешествие по России, 6% – за границу. А 3% самых отчаянных оптимистов – отпраздновать Новый год в кафе или ресторане**.

В 2019 году 25% опрошенных жителей СЗФО потратили на новогодний стол до 5 тысяч рублей, 35% – от 5 до 10 тысяч, 17% – от 10 до 15 тысяч рублей. 5% опрошенных раскошелились на 15-20 тысяч рублей, а 7% встреча 2020 года обошлась более чем в 20 тысяч.

В этом году бюджет праздника не изменится у 54% опрошенных. И лишь 17% заявили, что им придется экономить – это наименьший показатель по стране, максимум составил 30%. 8% заявили о готовности увеличить домашний бюджет новогодних торжеств по сравнению со встречей 2020 года.

При этом только 7% жителей Северо-Запада готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. Это также самый низкий показатель по стране, для сравнения – в Москве и Московской области доля таких людей в два раза больше и составляет 15%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 16-19 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

**На вопрос можно было давать более одного ответа, поэтому сумма превышает 100%

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

строительная каска

Стали известны подробности исков к московской компании «Торион»

13:45 – 25 августа

Спортивное пространство для зимнего плавания в Мурманске

В Мурманске открыты «места силы» для любителей зимнего плавания

13:24 – 25 августа

Дорожный ремонт.

Заключён контракт на 244 млн рублей для ремонта трёх улиц в центре Мурманска

13:03 – 25 августа

Госавтоинспекторы проверяют автомобили

Госавтоинспекторы поймали 19 пьяных водителей на минувших выходных в Мурманской области

12:45 – 25 августа

Соус из зелени

Зеленая паста из остатков укропа и петрушки: 1 банка в холодильнике заменит 10 магазинных соусов

12:22 – 25 августа

Хобби

7 хобби, которые сделают вас умнее и интереснее: ни одно не требует денег, но все меняют мозг за 3 месяца

10:13 – 25 августа

Орхидеи

Орхидея не цветет 3 года: сварите ей эту рисовую кашу, и цветоносы появятся через неделю

6:54 – 25 августа