16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Пятница 13 марта 2026

Банк «Открытие»: жители Северо-Запада хотят первыми встретить Новый год

8:15 – 21 октября 2020

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников

Северо-Западный федеральный округ занял первое место в стране в вопросе отказа от экономии в новогодние праздники. Лишь 17% жителей региона планируют снизить свои затраты на Новый год, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 24%, а в отдельных макрорегионах доходит до 30%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников. 14% опрошенных при этом считают, что под Новый год случится повторный карантин, и поэтому на новогодних праздниках все будут сидеть по домам. 7% готовы отправиться в новогоднее путешествие по России, 6% – за границу. А 3% самых отчаянных оптимистов – отпраздновать Новый год в кафе или ресторане**.

В 2019 году 25% опрошенных жителей СЗФО потратили на новогодний стол до 5 тысяч рублей, 35% – от 5 до 10 тысяч, 17% – от 10 до 15 тысяч рублей. 5% опрошенных раскошелились на 15-20 тысяч рублей, а 7% встреча 2020 года обошлась более чем в 20 тысяч.

В этом году бюджет праздника не изменится у 54% опрошенных. И лишь 17% заявили, что им придется экономить – это наименьший показатель по стране, максимум составил 30%. 8% заявили о готовности увеличить домашний бюджет новогодних торжеств по сравнению со встречей 2020 года.

При этом только 7% жителей Северо-Запада готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. Это также самый низкий показатель по стране, для сравнения – в Москве и Московской области доля таких людей в два раза больше и составляет 15%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 16-19 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

**На вопрос можно было давать более одного ответа, поэтому сумма превышает 100%

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Машина ДПС на парковке.

В Мурманской области ищут очевидцев ДТП с участием Камаза и внедорожника Toyota

16:39 – 13 марта

Заседание Мурманской областной думы

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Девушка в черной шляпе и черной кофте

7 модных приемов, которые визуально делают ноги длиннее, а талию тоньше

18:20 – 13 марта

Nissan X-Trail дважды обновлённый — снова в России: высокая проходимость, покладистый характер, стоит дешевле китайцев

17:46 – 13 марта

Хватит мыть курицу: главное заблуждение перед готовкой - вечеринка для сальмонеллы

16:44 – 13 марта