16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 – Понедельник – 28 сентября 2026

Банк «Открытие»: жители Северо-Запада хотят первыми встретить Новый год

8:15 – 21 октября 2020

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников

Северо-Западный федеральный округ занял первое место в стране в вопросе отказа от экономии в новогодние праздники. Лишь 17% жителей региона планируют снизить свои затраты на Новый год, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 24%, а в отдельных макрорегионах доходит до 30%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

79% жителей Северо-Запада собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. 17% – в гостях у друзей или родственников. 14% опрошенных при этом считают, что под Новый год случится повторный карантин, и поэтому на новогодних праздниках все будут сидеть по домам. 7% готовы отправиться в новогоднее путешествие по России, 6% – за границу. А 3% самых отчаянных оптимистов – отпраздновать Новый год в кафе или ресторане**.

В 2019 году 25% опрошенных жителей СЗФО потратили на новогодний стол до 5 тысяч рублей, 35% – от 5 до 10 тысяч, 17% – от 10 до 15 тысяч рублей. 5% опрошенных раскошелились на 15-20 тысяч рублей, а 7% встреча 2020 года обошлась более чем в 20 тысяч.

В этом году бюджет праздника не изменится у 54% опрошенных. И лишь 17% заявили, что им придется экономить – это наименьший показатель по стране, максимум составил 30%. 8% заявили о готовности увеличить домашний бюджет новогодних торжеств по сравнению со встречей 2020 года.

При этом только 7% жителей Северо-Запада готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. Это также самый низкий показатель по стране, для сравнения – в Москве и Московской области доля таких людей в два раза больше и составляет 15%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 16-19 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

**На вопрос можно было давать более одного ответа, поэтому сумма превышает 100%

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Цистерны с топливом

Сырьевые доходы в российскую казну снизились на 1,6 триллиона рублей

15:47 – 28 сентября

Умба

Терский округ вместе с Ловозерским получит финансирование на закупку топлива

15:13 – 28 сентября

«Единая Россия» получила 349 мест в новом созыве Госдумы

15:09 – 28 сентября

Прокуратура Мурманской области

В спортшколе Полярных Зорь завысили плату за посещение бассейна и спортзала

14:40 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября