16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Четверг 13 августа 2026

Дни Российско-Норвежского пограничного сотрудничества стартовали в новом формате

10:27 – 21 октября 2020

Участников ждут бизнес-семинары, сессии, круглый стол, а также мастер-класс «Арктическая кухня»

В Мурманской области стартовали X дни Российско-Норвежского приграничного сотрудничества. В течение трех дней участники будут обсуждать наиболее актуальные вопросы двухстороннего взаимодействия как на муниципальном, так и на региональном уровнях. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией Дни приграничного сотрудничества впервые проводятся онлайн.

В пленарном заседании приняла участие генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум. Она напомнила, что с тех пор, как Норвегия приняла председательство в Совете Баренцева/Евроарктического региона, прошел уже год, а также отметила, что Норвегия и Россия хотят процветания и создания условий, чтобы остановить отток молодежи с севера.

«Необходимо усилить желание жить на севере. Политика Северных регионов Норвегии, таким образом, очень созвучна с лозунгом губернатора Мурманской области «На Севере жить!». Поэтому мы с интересом наблюдаем за изменениями, которые происходят по другую сторону границы», – цитирует Астрид Нэрум Генеральное консульство Норвегии в Мурманске.

В планах мероприятия проведение бизнес-семинара, консульского часа, сессии «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего», круглого стола по вопросам сотрудничества в сфере культуры, а также мастер-класса по приготовлению блюд арктической кухни. Кроме-то состоится молодежный телемост Никель – Киркенес в котором участники молодежного марша Победы, посвящённого 75-летию освобождения Заполярья и Восточного Финнмарка, поделятся опытом школьной жизни в эпоху пандемии. Завершатся дни Российско-Норвежского пограничного сотрудничества обсуждением вопросов истории рубежей Заполярья, 75-летия Победы и военных действий на арктических территориях.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Военкомат.

В Кандалакше уклониста от призыва на военную службу отправили на принудительные работы

18:29 – 13 августа

Кирилл Торопов

Потребность в судах для Севморпути хотят закрыть при помощи дружественных стран

17:36 – 13 августа

Яблоки в коробке.

За неделю в регионе подешевели лук, капуста, морковь и картофель

17:10 – 13 августа

«Россия» начинается с любви: путь Андрея и Юлии Серовых

16:33 – 13 августа

Мама угощает малыша огурцом.

Огурцы в августе: правильный уход иначе — листья остаются зелёными, завязи продолжают расти до самых заморозков

18:25 – 13 августа

Важный этап многолетнего лечения семилетней американки завершился в Санкт-Петербурге

16:05 – 13 августа

Суп с лисичками и сливками.

Сливочный суп с лисичками: ресторанное блюдо за 20 минут, которое согреет в августовский дождь и удивит семью

16:02 – 13 августа