16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:10 Суббота 28 марта 2026

Замгубернатора Мурманской области: экономика региона сбалансирована

11:15 – 6 ноября 2020

В ближайшие годы правительство региона ждет отдачи от крупных инвестроектов и местных предпринимателей

О ситуации в региональной экономике, основных векторах ее развития во время пандемии в прямом эфире «Большого радио» рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По словам заместителя главы региона, сбалансированность региональной экономики в этом году во многом обусловлена тем, что на территории Мурманской области находится много крупных промышленных предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. За счет налогов, уплаченных ими в областной бюджет, удалось пополнить его доходную часть. К тому же сейчас продукция предприятий снова начала пользоваться спросом за рубежом, так как конъюктура рынка выровнялась и начала расти.

«Начинают приносить дивиденды крупные инвестиционные проекты, – отметила Ольга Кузнецова. – Так, за все время реализации якорный проект ТОР «Столица Арктики» «НОВАТЭК-Мурманск» принес 2,5 млрд рублей».

Она пояснила, что статус резидента ТОР «Столица Арктики» получают компании, которым для реализации инвестпроектов требуются земельные участки. В настоящее время в ТОР «Столица Арктики» входят три крупных инвестора. Это «НОВАТЭК-Мурманск», рыбный терминал «Ударник» и «Ренейссанс Арктик». На сегодня в ТОР «Столица Арктики» осталось всего 30% свободной земли для потенциального резидента. Ожидается, что в ближайшие 5-7 лет только «НОВАТЭК-Мурманск» инвестирует в региональную экономику 600 млрд рублей.

Для всего остального предпринимательского сообщества региона предусмотрен льготный налоговый режим в случае получения статуса резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ), отметила Ольга Кузнецова. Число желающих здесь не ограничено, но им необходимо соблюсти ряд требований. Получить консультации и оформить заявку предприниматель может в онлайн-режиме, для этого созданы специальные сервисы.

«На сегодняшний день поступило более 40 заявок на получение статуса резидента (АЗРФ) в сфере услуг, образования, туризма и здравоохранения», – сообщила Ольга Кузнецова.

Еще одной мерой для стабилизации региональной экономики стала поддержка малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии. Малому и среднему бизнесу Заполярья за это время из областного бюджета выделено более 500 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

НИС «Профессор Молчанов» стоит у причала.

Судно «Профессор Молчанов» завершило первый рейс на Шпицберген

15:15 – 28 марта

Вручение жилищных сертификатов в Мурманске

Более 40 семей из Мурманска получили свидетельства на покупку или строительство жилья

13:41 – 28 марта

Табло прилёта рейсов в аэропорту.

Закрытие российских аэропортов привело к задержкам рейсов в Мурманске

12:19 – 28 марта

Люди сидят в зале совещаний.

Жителей Североморска предупредили о длительных отключениях горячей воды летом

11:27 – 28 марта

Досадные ошибки при ремонте ванной: 5 «мелочей» в санузле, которые через неделю начинают бесить

16:02 – 28 марта

Внедорожник Nordcross 001: китайская версия Volvo XC90 — стоит ли она почти 7-ми миллионов рублей

15:31 – 28 марта

Традиционный пасхальный кулич: опара, цукаты и орехи — вкуснее пока не придумали

14:32 – 28 марта