"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:01 – 17 июля
16:47 – 17 июля
16:33 – 17 июля
16:19 – 17 июля
20:15 – 17 июля
20:03 – 17 июля
19:45 – 17 июля
Вычислительная мощность суперкомпьютера выросла в четыре раза, он получил возможность гипермасштабирования вычислений и стал доступнее
МТС расширила возможности облачного сервиса #CloudMTS для высокоскоростной обработки данных на базе суперкомпьютера. Вычислительная мощность суперкомпьютера выросла в четыре раза, он получил возможность гипермасштабирования[1] вычислений и стал доступнее. Это обеспечивает кратную экономию при реализации проектов умного города, в разы ускоряя обработку данных с камер видеонаблюдения.
Провайдер повысил производительность суперкомпьютера до четырех петафлопс[2], а также адаптировал сервис под проекты умного города, которые предусматривают использование систем видеонаблюдения.
Благодаря гипермасштабированию, мощности суперкомпьютера можно делить одновременно на много частей, пропорционально распределяя их для обработки данных с камер видеонаблюдения. Видеопоток с каждой камеры или группы камер проходит параллельную обработку, что обеспечивает высокое качество и скорость работы системы видеоаналитики. Суперкомпьютер позволяет обрабатывать до 80 раз больше данных по сравнению с обычными процессорами за ту же стоимость. Для обработки одного и того же объема данных потребуется в разы меньше вычислительного ресурса. Например, в рамках проекта умного города в одном из районов города-миллионника экономия может достигать минимум восьми раз по сравнению с использованием вычислений на центральных процессорах.
Суперкомпьютер МТС расширил границы вычислений в обе стороны: обеспечена возможность решения более простых задач по гораздо более доступной цене, а при необходимости — увеличения пиковой производительности для сложных проектов.
«За счет таких изменений наш суперкомпьютер стал еще более привлекательным. Теперь нет необходимости оплачивать избыточную вычислительную мощность. В результате реализация проектов умного города или автоматизации производств в Заполярье становится гораздо доступнее, поскольку там не нужны пиковые скорости вычислений, но задач, требующих параллельной обработки, огромное число», — комментирует директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.
Стоимость сервиса зависит от выбранных числа и мощности вычислительных элементов. Например, стоимость для крупных компаний и сложных ресурсоемких проектов варьируется от 36 000 рублей до 290 000 рублей в месяц в зависимости от требуемой производительности. Минимальная стоимость решения будет начинаться от менее чем 9 000 рублей в месяц.
Суперкомпьютеры производят сверхбыстрые вычисления за счет параллельно работающих вычислительных элементов. В июле 2019 года МТС открыла бизнесу доступ к облачному суперкомпьютеру, который кратно ускоряет вычисления в сравнении с обычными процессорами. За счет аренды мощностей суперкомпьютера в облаке заказчики значительно экономят.
Подробнее об услуге GPU SuperCloud:
Об облачной экосистеме МТС
Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», ориентированная на малый и средний бизнес платформа 1cloud и дата-центр «Авантаж». Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.
[1]Гипермасштабирование позволяет реализовывать вертикальное и горизонтальное масштабирование в широких пределах, давая возможность использовать единую суперкомпьютерную инфраструктуру заказчикам различного масштаба.
[2] Петафлопс – 10 в 15 степени flops (от англ. Floating point Operations Per Second): величина, используемая для измерения производительности компьютеров; показывает количество выполняемых операций с плавающей запятой в секунду.
3 Интеллектуальная сеть RoCE (RDMA over Converged Ethernet) разгружает процессоры для выполнения прикладных задач.
16:47 – 17 июля
16:33 – 17 июля
15:11 – 17 июля
14:28 – 17 июля
14:02 – 17 июля
13:48 – 17 июля
12:33 – 17 июля
11:48 – 17 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.50 / 82.25 | 92.00 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.40 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:44 – 16 июля
15:08 – 14 июля
14:35 – 14 июля
11:27 – 14 июля