16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 – Суббота – 7 ноября 2026

Серебрянской ГЭС-1 исполнилось 50 лет

12:43 – 25 ноября 2020

Решение о строительстве было принято в 1962 году

В этот день пятьдесят лет назад ввели в эксплуатацию Серебрянскую ГЭС-1.

Решение о строительстве было принято в 1962 году, а уже 25 ноября 1970 года появился первый гидроагрегат. Чтобы до ГЭС было возможно добраться, построили дорогу длиной 120 км. Но поскольку до сих пор станция остается труднодоступной и удаленной, энергетикам приходится работать вахтами.

В 1971 году строительство станции завершилось.

На то время оборудование, использующееся на Серебрянской ГЭС-1 и Серебрянской ГЭС-2, было уникальным и не имело в мире аналогов. Все благодаря двухперовым поворотно-лопастным турбинам с равномерной лопастной системой, которые работали при высоких напорах.

На рубеже тысячелетий была проведена масштабная модернизация с заменой рабочих колес. Это позволило увеличить мощность с 150 МВт до 156 МВт.

Годичное регулирование стока ГЭС происходит благодаря водохранилищу, созданному напором реки Вороньей и озера Ловозеро. За счет мощности в 201 МВт она занимает второе место среди гидроэлектростанций Северо-Запада России.

Уже полвека Серебрянская ГЭС-1 и Серебрянская ГЭС-2 работают в пиковой части графика нагрузок. А также несут функции регулирования частоты и служат аварийным резервом мощности энергосистемы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Деньги в паспорте.

Мурманская область оказалась в числе лидеров по росту среднего зарплатного предложения

10:56 – 7 ноября

Берег моря.

Глава Следкома России поручил доложить о происшествии с туристами в Териберке

9:58 – 7 ноября

Вид на Мурманск.

Временное отсутствие газоснабжения и отсутствие отопления в 371 доме: об отключениях в Мурманске

9:00 – 7 ноября

Снег на улице.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Мурманской области 7 ноября

7:40 – 7 ноября

Новогодний декор

Как накрыть новогодний стол без пластикового хаоса и лишних трат

9:37 – 7 ноября

Белковый крем

Яблочные пирожные с белковой шапочкой: простой домашний десерт, который не стыдно поставить на праздничный стол

6:41 – 7 ноября

Отделка ванной

Вместо привычной плитки — гибкий камень: как обновить ванную за выходные и получить эффект мраморной отделки

2:53 – 7 ноября