16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Среда 26 ноября 2025

Полицейские задержали жителя Кандалакши за «просроченные» патроны

15:08 – 27 ноября 2020

Ему может грозить до четырех лет лишения свободы

Из оперативной информации полицейские Кандалакши узнали о местном жителе, хранившем у себя дома боеприпасы без специального разрешения.

В результате обыска в квартире подозреваемого в незаконном хранении боеприпасов было обнаружено 208 патронов. Их направили на исследование. По заключению эксперта, патроны оказались пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, охотничьих винтовок и карабинов. Подозреваемый был задержан.

В ходе разбирательства он пояснил, что патроны имеют законное «происхождение». Их он приобрел несколько лет назад по специальному разрешению на приобретение и хранение боеприпасов. И хотя знал, что срок действия разрешения уже просрочен, сдавать патроны в органы внутренних дел не торопился.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

И этот случай не единственный. Как сообщал «Би-порт», в конце мая полиция задержала жителя Оленегорска, который прятал у себя 31 патрон для стрельбы из огнестрельного оружия.

Полиция Заполярья напоминает, что граждане могут добровольно сдать в полицию незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября