16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Четверг 28 марта 2024

Эксперты прогнозируют понижение тарифов на кредиты и повышение ставок по вкладам

10:46 – 16 декабря 2020

Банки стали больше ориентироваться на финансовые возможности населения

Центральный банк РФ на ближайшем заседании сохранит ключевую ставку на уровне 4,25%. При этом тарифы на кредиты в ближайшие месяцы могут опуститься, а проценты по вкладам чуть-чуть подняться. Так считают эксперты, опрошенные «Известиями».

Сегодня при ключевой ставке в 4,25% средняя ставка по кредитам сроком до одного года составляет 13,8%, а на более длительный срок – 10%. При этом средний тариф по депозитам до года опустился до 3,2%, а свыше 12 месяцев – до 4,1%.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский считает, что показатель среднего тарифа по вкладам по итогам декабря может увеличиться за счет сезонных акций, в том числе – новогодних.

В течение ближайших месяцев многие россияне планируют направить свои сбережения на первоначальный взнос по субсидируемой ипотеке, что чревато заметным оттоком средств из банков. По словам эксперта, чтобы избежать подобный сценарий кредитные организации могут не только удерживать депозитные ставки, но и даже немного их повышать.

В то же время, по словам эксперта, в ближайшие месяцы ставки по кредитам будут снижаться. Это связано с тем, что в начале следующего года Банк России может уменьшить ключевой показатель еще на 0,25 п.п., до 4%. При этом россияне уже стали реже обращаться в банки за кредитами.

Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский считает, что сокращение кредитной активности связано со снижением платежеспособности россиян и с более осторожным подходом к получению новых ссуд. В условиях экономической нестабильности, которая связана с пандемией коронавируса, банки стали тщательнее отбирать заёмщиков.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Лента новостей