16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре увеличилась до 3,6%

14:20 – 21 декабря 2020

При этом ее уровень по-прежнему остается ниже, чем по СЗФО и России

В Мурманской области в ноябре увеличилась годовая инфляция с 3,4% до 3,6%. При этом её уровень по-прежнему остается ниже, чем по России - 4,4%, и по Северо-Западному федеральному округу - 4,3%.

В региональном отделении Северо-Западного главного управления банка России уточняют, что динамика региональной инфляции во многом связана с временными факторами федерального характера: сокращение предложения на отдельных товарных рынках, рост издержек производителей, в том числе из-за ослабления рубля. Базовая инфляция в Мурманской области возросла с 3,6% в октябре до 4% в ноябре.

Отмечается, что годовая продовольственная инфляция в области увеличилась с 4,5% в октябре до 4,8% в ноябре. Аналитики связывают это с сокращением предложения отдельных сельхозкультур и ослаблением рубля. Особенно повлияло это на динамику цен мясных продуктов. Годовые темпы прироста цен увеличились, замедлилось снижение стоимости куриного мяса в годовом выражении.

Ослабление рубля повлияло и на непродовольственные товары - годовая инфляция в ноябре составила 4,5%. Ускорение роста цен на строительные материалы и мебель связано и с нарушениями логистических цепочек поставок импортных комплектующих в условиях ограничений из-за коронавируса и дефицитом материалов в связи с приостановкой работы весной.

Годовой прирост цен на услуги в ноябре составил 1,5%. Влияние на динамику оказало замедление снижения цен на авиабилеты в связи с постепенным восстановлением пассажиропотока в регионе. Темпы прироста цен на услуги такси увеличились в связи с увеличением издержек, связанных с обеспечением безопасности и обслуживанием автомобиля, а также с удорожанием импортных запчастей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.05 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября