16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:49 Пятница 7 ноября 2025

Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре увеличилась до 3,6%

14:20 – 21 декабря 2020

При этом ее уровень по-прежнему остается ниже, чем по СЗФО и России

В Мурманской области в ноябре увеличилась годовая инфляция с 3,4% до 3,6%. При этом её уровень по-прежнему остается ниже, чем по России - 4,4%, и по Северо-Западному федеральному округу - 4,3%.

В региональном отделении Северо-Западного главного управления банка России уточняют, что динамика региональной инфляции во многом связана с временными факторами федерального характера: сокращение предложения на отдельных товарных рынках, рост издержек производителей, в том числе из-за ослабления рубля. Базовая инфляция в Мурманской области возросла с 3,6% в октябре до 4% в ноябре.

Отмечается, что годовая продовольственная инфляция в области увеличилась с 4,5% в октябре до 4,8% в ноябре. Аналитики связывают это с сокращением предложения отдельных сельхозкультур и ослаблением рубля. Особенно повлияло это на динамику цен мясных продуктов. Годовые темпы прироста цен увеличились, замедлилось снижение стоимости куриного мяса в годовом выражении.

Ослабление рубля повлияло и на непродовольственные товары - годовая инфляция в ноябре составила 4,5%. Ускорение роста цен на строительные материалы и мебель связано и с нарушениями логистических цепочек поставок импортных комплектующих в условиях ограничений из-за коронавируса и дефицитом материалов в связи с приостановкой работы весной.

Годовой прирост цен на услуги в ноябре составил 1,5%. Влияние на динамику оказало замедление снижения цен на авиабилеты в связи с постепенным восстановлением пассажиропотока в регионе. Темпы прироста цен на услуги такси увеличились в связи с увеличением издержек, связанных с обеспечением безопасности и обслуживанием автомобиля, а также с удорожанием импортных запчастей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября