16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Два человека получили травмы во время столкновения автомобилей в Апатитах

11:36 – 9 января

Юные танцоры из Оленегорска стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественский экспресс»

10:29 – 9 января

Четыре человека пострадали во время пожара в Апатитах

9:20 – 9 января

Колотун не отпускает Мурманскую область

8:38 – 9 января

Три знака Зодиака — самые дерзкие люди на Земле: не боятся жизненных вызовов и все говорят прямо в глаза

11:47 – 9 января

Ненавистная черта характера — наладить внутреннюю гармонию поможет 1 рисунок: присядем и услышим подсознание

11:31 – 9 января

Семья просит их каждый день: вкусная начинка, сочное тесто — лучшие манты со свининой

11:23 – 9 января

Новогодние елки пустят на дрова

12:25 – 13 января 2021

Акция по утилизации хвойных деревьев пройдет в регионе в третий раз

Акция по экологичной утилизации главного атрибута новогодних торжеств началась в регионе в третий раз. В утиль пойдут любые хвойные – елки, ели, сосны, пихты – в любом состоянии. Единственное – на деревьях не должно быть игрушек, мишуры и других украшений.

Чтобы принять участие в акции, жителям достаточно оставить отслужившее дерево в местах накопления крупногабаритных коммунальных отходов, предусмотренных на любых контейнерных площадках для сбора мусора. Не следует запихивать елку в мусорный контейнер, это может привести к поломке специальной техники при прессовании мусора.

Вывозом деревьев займется региональный оператор АО «Управление отходами» в общем порядке вместе с другими крупногабаритными отходами.

Сначала хвойные складируют в северной технологической зоне Мурманской области, затем транспортируют в экотехнопарк в Междуречье, где их пропустят через специальный измельчитель, а полученную массу используют как топливо для котельной.

Специалисты отмечают, что с каждым годом все меньше северян приобретают живые деревья, предпочитая потратиться на искусственные. Так, в 2019 году в региональный экотехнопарк поступило порядка 40 тысяч зеленых красавиц, а в 2020 году – около 33 тысяч хвойных деревьев.

Лента новостей