16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Соцподдержка сохранится: в Мурманской области обсуждают бюджет на следующий год

18:04 – 28 ноября

Мурманская область признана одним из самых читающих регионов России

17:31 – 28 ноября

Хоккеисты «Мурмана» встретятся с болельщиками

16:59 – 28 ноября

Строили и наконец построили: на автоподъезде к Териберке завершились работы

16:43 – 28 ноября

Деньги любят тишину и внимательность — гороскоп практичных шагов для надёжного финансового фундамента, этих 3 знаков Зодиака

21:03 – 28 ноября

Что может быть лучше таблеток — лечим гипертонию: как нормализовать кровяное давление — инструкция из 3 пунктов

20:14 – 28 ноября

Новые правила декабря ударят по всем: от водителей до пенсионеров — готовьте кошельки

20:02 – 28 ноября

Новогодние елки пустят на дрова

12:25 – 13 января 2021

Акция по утилизации хвойных деревьев пройдет в регионе в третий раз

Акция по экологичной утилизации главного атрибута новогодних торжеств началась в регионе в третий раз. В утиль пойдут любые хвойные – елки, ели, сосны, пихты – в любом состоянии. Единственное – на деревьях не должно быть игрушек, мишуры и других украшений.

Чтобы принять участие в акции, жителям достаточно оставить отслужившее дерево в местах накопления крупногабаритных коммунальных отходов, предусмотренных на любых контейнерных площадках для сбора мусора. Не следует запихивать елку в мусорный контейнер, это может привести к поломке специальной техники при прессовании мусора.

Вывозом деревьев займется региональный оператор АО «Управление отходами» в общем порядке вместе с другими крупногабаритными отходами.

Сначала хвойные складируют в северной технологической зоне Мурманской области, затем транспортируют в экотехнопарк в Междуречье, где их пропустят через специальный измельчитель, а полученную массу используют как топливо для котельной.

Специалисты отмечают, что с каждым годом все меньше северян приобретают живые деревья, предпочитая потратиться на искусственные. Так, в 2019 году в региональный экотехнопарк поступило порядка 40 тысяч зеленых красавиц, а в 2020 году – около 33 тысяч хвойных деревьев.

Лента новостей