16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Среда 9 сентября 2026

МЧС напомнило правила купания в проруби на Крещение

11:44 – 18 января 2021

Северянам рекомендуют разогреваться перед погружением, не нырять с головой и находиться в воде не более минуты

Во вторник, 19 января, православные верующие отметят один из главных праздников – Крещение Господня. По традиции некоторые люди погружаются в купели.

В МЧС отмечают, что погружение в ледяную воду – сильнейший стресс для организма неподготовленного человека. Поэтому окунаться необходимо в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.

Рекомендуется до погружения разогреть своё тело, сделать разминку и пробежку. Подходить к проруби необходимо в нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Спасатели рекомендуют использовать ботинки, шерстяные носки или резиновые тапочки.

При спуске в прорубь нужно быть уверенным, что лестница устойчива. Для подстраховки рекомендуют опустить в воду край прочной толстой верёвки с узлами, а противоположный конец закрепить на берегу. Это позволит выбраться из воды.

Спасатели рекомендуют опускаться вертикально, а не под углом. Отмечается, что при глубине в четыре метра смещение в сторону кромки льда может достигать 1-1,5 метров. Поэтому при всплытии с закрытыми глазами человек может удариться головой об лёд.

Чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, необходимо окунаться по шею. Нырки с головой могут привести к шоку от холода и увеличит потерю температуры.

В первый раз при входе в ледяную воду рекомендуют не плавать, а быстро достигнуть необходимой глубины. При этом из-за холодной воды дыхание может участиться.

В купели необходимо находиться не более одной минуты. Иначе можно получить переохлаждение организма. При выходе из проруби держаться за поручни нужно при помощи сухого полотенца или горсти снега. Кроме того, спасатели отмечают, что вылезать в вертикальном положении опасно, так как можно сорваться и уйти под лёд. Поэтому необходима помощь и страховка.

Выйдя из ледяной воды, нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Напомним, крещенские купания начнутся уже 18 января. На Семёновском озере в Мурманске для женщин будет работать раздевалка, а мужчинам предложат переодеваться в палатке. Водосвятный молебен начнётся в 21 час. Также освящение купелей пройдет в Оленегорске, Мончегорске, Ловозере, Кировске и Апатитах, а в Кандалакше освятят воды Белого моря и проведут Крестовый поход. В Полярных Зорях, Кандалакше и населённых пунктах Кольского района окунания запрещены из-за тонкого льда.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

правительство Мурманской области

Мурманская область потратит 30 миллионов рублей на оценку потенциала капитализации

18:11 – 9 сентября

Участники «Мурманистики» приступили к монтажу архитектурных объектов

17:14 – 9 сентября

В Арктике с 2027 года введут единый режим поддержки бизнеса

16:38 – 9 сентября

Кабинет стоматолога.

Российские частные и государственные клиники заявили об острой нехватке стоматологов

16:02 – 9 сентября

Чистка белой подошвы

3 капли на ватный диск — и подошва кроссовок сияет как новая: лайфхак, который экономит бюджет

22:18 – 9 сентября

Большой урожай грибов

Грибники не прощают эту ошибку: как за минуту понять, есть ли в лесу грибы

19:49 – 9 сентября

Забор на даче

Столбы для забора уже не бетонируют: стоят 100 лет и не гуляют

17:13 – 9 сентября